В подразделениях навоийского предприятия реализуются проекты по локализации, которые не только стимулируют производство иностранных аналогов, но и способствуют разработке новых видов промышленных продуктов. Здесь производство готовой продукции, запасных частей и комплектующих изделий осуществляется в привязке к экспортной ориентации, что является логичным продолжением политики импортозамещения.

В течение 2008-2022 годов в АО «НГМК» в рамках более 160 проектов освоено около 1,5 тысячи новых видов продукции и сэкономлено свыше 400 млн долларов. Последовательная реализация программы локализации позволяет не только экономить валютные средства, но и увеличивать объем производства, привлекать инновации и ноу-хау, капитальные вложения, создавать рабочие места. К примеру, в 2022 году по 167 проектам произведено локализованной продукции на 550 млрд сумов.

- В соответствии с постановлением Президента «О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в республике» от 24 января 2022 года у местных производителей закуплено продукции на 4,8 трлн сумов, - говорит начальник Главного управления организации и совершенствования методологии закупок АО «НГМК» Маъруфжон Амонов. - За счет повышения локализации с целью сокращения импорта произведено продукции в эквиваленте 47,2 млн долларов в рамках 167 конкурентоспособных импортозамещающих проектов. Также планировавшийся выпуск продукции по 114 новым и расширенным проектам превысил прогнозные показатели. В результате локализовано продукции на 32,2 млн долларов. В частности, вследствие расширения мощностей ПО «Навоийский машиностроительный завод» в 2022 году запущено производство шаровых мельниц, новых типов насосов и видов станков.

В последние годы на местных предприятиях на основе кооперационных связей для производственных нужд комбината освоен выпуск каустической соды, конвейерной ленты, запасных частей для буровой установки, разных видов фильтров и гидравлических масел, другой подобной продукции. По инициативе комбината первым в республике внедрен механизм «взять на буксир» по освоению импортозамещающей продукции. В настоящее время установлено партнерство с ООО «Гидро Станко Сервис», ООО «Навпромлитмаш», СП ООО «Азия Гормаш», ООО «Кармана шаркона инвест» и ООО «Латем металл».

Вместе с тем в течение прошлого года на региональных и республиканских межотраслевых ярмарках АО «Навоийский ГМК» заключен 2321 договор на 2,7 трлн сумов. В частности, на Республиканской межотраслевой промышленной ярмарке в Ташкенте, прошедшей в середине ноября 2022-го с целью дальнейшего расширения межотраслевых производственных кооперационных связей между крупными промышленными предприятиями страны и местными производителями, АО «Навоийский горно-­металлургический комбинат» представило свою продукцию и образцы импортных товаров более 160 наименований. Через портал электронной кооперации комбинат заключил 167 договоров на закупку изделий у 57 местных производителей на 465,2 млрд сумов. Также подписано десять договоров на три млрд сумов на реализацию произведенной в АО «НГМК» продукции. По результатам участия в этой ярмарке комбинат как отраслевое предприятие заключил больше всех договоров.

Следует отметить, что в результате поддержки промышленной кооперации в республике география партнерских связей АО «НГМК» из года в год расширяется. Производственные мощности многих местных предприятий выросли в 15 раз, количество рабочих мест увеличилось в десять раз.

Для сравнения: в 2008 году по программе локализации реализовано два проекта, выпущено продукции на 39,6 млрд сумов, в 2013-м - 32 проекта на 253,7 млрд (рост в 6,4 раза), в 2020-м - 138 проектов на 352,3 млрд (в 1,4), в 2022-м - 167 проектов на 550 млрд (в 1,5).

- В 2022 году благодаря расширению кооперации с целью оптимизации ввоза сырья, запасных и комплектующих изделий запланировали освоить совместно с потенциальными производителями выпуск импортозамещающих товаров на сумму около 54 млн долларов, - говорит начальник отдела формирования и мониторинга программ локализации АО «НГМК» Улугбек Санакулов. - Динамика расширения промышленной кооперации за последние 14 лет демонстрирует кратное увеличение объемов производства. Основными нашими партнерами в этом выступают такие крупные промышленные гиганты, как Узметкомбинат, Алмалыкский ГМК, Навоиазот, Кизилкумцемент, а также свыше 150 других отечественных производителей, для которых выпускаем продукцию более 170 наименований. Около 70 хозяйствующих субъектов республики (в том числе малые и частные предприятия) являются потенциальными производителями импортозамещающей продукции таких ее видов, как ферро­сплав, эмульгатор, мостовые краны.

Также по инициативе АО «НГМК» в сфере развития промышленной кооперации республики появилась новая экономическая платформа - «пирамида» поддержки, схожая по своей сути с механизмом «взять на буксир» по освоению импортозамещающей продукции. Оба формата, рассчитанные на формирование производственных цепочек с добавленной стоимостью, существуют с 2019 года. Так, в контексте взаимодействия «взять на буксир», предусматривающего поддержку субъектов предпринимательства в разработке и представлении конструкторской и технологической документации, оказание технической консультации и практической помощи, а также освоение новых видов импортных товаров в виде совместного доведения продукции качества до требуемого уровня, достигнуты конкретные результаты. В частности, количество вовлеченных в вертикальную производственную цепочку предприятий малого бизнеса выросло с 7 в 2019 году до 26 в 2022-м, видов продукции - с 9 до 32, объемов закупок - с 18,7 млрд сумов до 405 млрд.

«Пирамида» поддержки также «выстраивается» с 2019 года. И на первой ступени в нее включились предприятия малого и среднего бизнеса региона: ООО «Гидро Станко Сервис», ООО «Навпромлитмаш», СП ООО «Азия Гормаш». В 2022-м к ним присоединился еще ряд местных производителей, в числе которых ООО «Истиклол юлдузи омад», «Металл-Корд», «Бустон инженеринг», ЧП «Регистон» и другие. Вследствие этого расширилась линейка новых видов импортозамещающей продукции на основе их освоения в режиме «махсулотбай». По данным, в 2023-2024 годах в рамках оптимизации импорта предусматривается освоить производство тиомочевины, высокомолекулярных флокулянтов, зубчатого венца, флотомашин, укрепляющей арматуры. В кооперации с ООО «Биринчи резинотехника заводи» («Первый резинотехнический завод») - производство шин для автобусов и малых погрузочных машин, а также других видов сырья, изделий и материалов промышленного назначения.

Важный и позитивный результат реализации программы локализации в АО «НГМК» в том, что отечественные производители располагают всеми возможностями для освоения новейших технологий и выпуска широкого ассортимента готовой продукции, которая раньше в стране не производилась. Обладая солидным инновационным потенциалом, местные предприятия успешно запускают производство обновляющейся и расширяющейся номенклатуры товарной продукции.

Здесь уместным будет сказать о роли ПО «НМЗ», которое реализует львиную долю локализационных проектов навоийского комбината. Модернизация ведущих производств позволила нарастить мощности завода.

Как рассказал директор ПО «Навоийский машиностроительный завод» Жахонгир Хайитов, совместно с зарубежными партнерами ведется работа по реализации инновационного технологического проекта в области станкостроения, пока единственного в Центральной Азии, на 20-30 процентов увеличится объем производства после запуска обновленного литейного цеха. Два года назад в производственном объединении сделан первый шаг на пути развития тяжелого машиностроения, которое заводчане определили приоритетом деятельности предприятия в краткосрочной перспективе.

Дилфуза Гулямова.
«Правда Востока».