Созданы дополнительные возможности для граждан, обращающихся за пособиями на ребенка и материальной помощью

    Страна в фокусе 13 сентября 2021 705

    Известно, что порядок назначения детских пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям был утвержден Кабинетом Министров Республики Узбекистан в 2021 году. Это осуществляется в соответствии с «Положением об идентификации малообеспеченных семей через информационную систему «Единый реестр социальной защиты» и порядком назначения и выплаты им социальных пособий и материальной помощи», утвержденным Постановлением № 122 от 5 марта 2021 года.

    С января этого года по всей стране внедрена информационная система «Единый реестр социальной защиты», и сегодня информационная система «Единый реестр социальной защиты» имеет 40 видов обмена информацией из электронных баз данных 13 министерств и ведомств.

    В то же время, чтобы сократить количество обращений за пособиями на ребенка и материальной помощью, а также упростить гражданам процесс подачи заявления на получение пособия на ребенка и материальной помощи, а также получения информации от информационной системы «Единый реестр социальной защиты», Информационно-вычислительный центр ГУП разработал специальный Telegram бот - @sr_mf_uzbot.

    Как сообщает информационная служба Министерства финансов, в этом специальном Telegram-боте есть:

    • информация об информационной системе «Единый реестр социальной защиты»;
    • статус заявок на получение пособия на ребенка и материальной помощи;
    • порядок подачи заявления на получение пособия на ребенка и материальной помощи;
    • причины отказа в выплате пособия на ребенка и материальной помощи;
    • информация о размере пособия на ребенка и материальной помощи.

    Также на боте были размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о детских пособиях и материальной помощи в информационной системе «Единый реестр социальной защиты» на узбекском и русском языках.

    Для использования услуги гражданин должен ввести свой ПИНФЛ и номер телефона, указанный в заявлении гражданина, в информационной системе «Единый регистр социальной защиты».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates