Создаются правовые основы приостановления деятельности предпринимателей, принятых на государственную службу

    Бизнес 9 декабря 2022 538

    Министерством юстиции разработан и вынесен на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров, определяющий порядок приостановления предпринимательской деятельности после поступления предпринимателя на государственную гражданскую службу.

    В проекте установлено следующее:

    • государственный гражданский служащий информирует компетентные органы о наличии у него бизнеса и выбирает одну из форм приостановления предпринимательской деятельности;
    • на государственного гражданского служащего возлагается обязанность по недопущению конфликта интересов в его трудовой деятельности;
    • состояние приостановления предпринимательской деятельности контролируется Агентством по противодействию коррупции;
    • при установлении факта сокрытия факта существования своего бизнеса государственному гражданскому служащему предоставляется 10-дневный срок, и служащий в течение этого срока прекращает предпринимательскую деятельность или заканчивает свою деятельность на государственной службе.

    Государственный гражданский служащий выбирает одну из следующих форм приостановления предпринимательской деятельности:

    • если государственный гражданский служащий является собственником частного предприятия, исполнение обязанностей руководителя возлагается на другое физическое лицо, то есть выносится решение о передаче предприятия во временное управление;
    • передача имущества в доверительное управление;

    В соответствии с гражданским законодательством, объектами доверительного управления могут быть предприятия и иные имущественные комплексы, отдельные объекты недвижимости, ценные бумаги, отдельные права и иное имущество.

    • добровольный выход из состава учредителей (участников) субъекта предпринимательской деятельности.

    Практика передачи своего бизнеса в доверительное управление при поступлении на государственную службу налажена в большинстве зарубежных стран (Казахстан, Грузия, Российская Федерация, Канада, Южная Корея).

    Передача имущества в доверительное (временное) управление не допускается, если государственный гражданский служащий владеет долями контролируемой организации государственного органа, в котором он работает. В таких случаях служащему необходимо их реализовать либо уволиться с государственной службы, сообщает Минюст.

    Принимайте активное участие в обсуждении проекта постановления по данной ссылке:

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates