Создаются широкие возможности при использовании жилья

    13 мая 2022 года на заседании экспертной группы Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции рассмотрен Жилищный кодекс Республики Узбекистан в новой редакции.

    Сенаторами отмечалось, что нормы действующего Жилищного кодекса, принятого в 1998 году, не в полной мере отвечают современным требованиям. В частности, отсутствие целостной системы правового регулирования жилищных отношений осложняет проведение государством последовательной жилищной политики. Это, в свою очередь, требует пересмотра государственного управления в жилищной сфере, внедрения эффективных механизмов регулирования жилищной политики.

    Возникает необходимость отмены норм, утративших свою актуальность на практике и не отвечающих потребностям населения и требованиям времени, отражения непосредственно в Жилищном кодексе норм законодательства, регулирующего жилищные отношения.

    В этой связи в Кодексе в новой редакции регламентированы отношения в жилищной сфере, четко определена его граница с гражданским законодательством.

    Кроме того, предусматривается, что право собственности на жилое помещение возникает посредством всех видов гражданско-правовых сделок, предусматриваются реализация права собственности на жилое помещение и связанные с ним ограничения.

    Также в целях защиты прав граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, четко определяются основания для постановки на учет и снятия с учета, отказа в постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, правила о деятельности комиссий по жилищным вопросам и обеспечению жильем.

    Отмечалось, что в результате принятия Жилищного кодекса в новой редакции обеспечивается непосредственное соблюдение жилищного законодательства, устанавливается государственный контроль в этой сфере, дополнительно совершенствуется порядок проведения строительных, реконструкционных работ и сноса, исходя из государственных и общественных нужд, повышается ответственность физических и юридических лиц за соблюдение законодательных и нормативных актов в области использования жилья, достигается широкое вовлечение субъектов предпринимательства в строительство объектов жилищного строительства.

    По итогам заседания подготовлены и представлены в Комитет по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции рекомендации экспертов по данному Закону.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates