«Мы успешно развернули около 1800 спутников, и, как только они достигнут рабочей орбиты, у нас будет глобальный охват Интернетом, однако затем нам нужно будет получить разрешения регулирующих органов», - заявила она на технологической веб-конференции «Macquarie Group».

«SpaceX» планирует, по словам Шотвелл, развернуть в общей сложности 12 тысяч спутников общей стоимостью около 10 млрд долл. США. В мае Илон Маск заявил, что компания получила более 500 тысяч заказов на подключение к интернет-сети, передает ТАСС.

Федеральная комиссия по связи США (ФКС) одобрила в этом году планы «SpaceX» по развертыванию некоторых спутников «Starlink» на более низкой околоземной орбите, чем планировалось, что поможет предоставить высокоскоростной широкополосный Интернет людям, у которых в настоящее время нет к нему доступа.

Сеть «Starlink» предназначена для обеспечения доступа в Интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. В мае 2019 года в космос были выведены первые ее 60 аппаратов.