СПЧ ООН принял первую резолюцию, подготовленную Узбекистаном

    Cобытия 11 октября 2021 419

    В Женеве в ходе 48-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) принята резолюция, инициированная Узбекистаном, о последствиях пандемии COVID-19 для прав человека молодежи.

    Следует отметить, что она получила единогласное одобрение всех без исключения 47 государств-членов Совета ООН по правам человека.

    По итогам разработки Резолюции ее поддержали и присоединились в качестве соавторов 37 государств, представляющих все существующие в системе ООН региональные группы.

    На основе подготовленного Национальным центром Узбекистана по правам человека текста проекта документа Постпредством Узбекистана при отделении ООН в городе Женеве проведены два раунда неформальных консультаций, в которых приняло участие свыше 400 представителей из около 70 стран, а также сотрудники Секретариата ООН и другие.

    В ходе консультаций получено свыше 300 замечаний по положениям проекта документа, которые были сгруппированы, классифицированы и отобраны с учетом соответствия основной идее и содержанию, разработанного узбекской стороной проекта документа. В частности, особое внимание было уделено исключению рекомендаций, которые могли противоречить национальному законодательству Узбекистана.

    В целом, благодаря адресной работе, узбекской стороне удалось получить поддержку большинства стран со всех континентов.

    Кроме того, по итогам переговоров делегация Узбекистана сформировала так называемую «основную группу» (Core Group) соавторов, охватывающую практически все региональные группы в СПЧ.

    Принятие резолюции на основе консенсуса является доказательством широкой поддержки мировой общественностью международных инициатив и программ реформ, осуществляемых в стране под руководством Президента Узбекистана.

    Идея разработки и принятия резолюции Совета ООН по правам человека о правах молодежи в период пандемии была выдвинута руководителем страны на 46-й сессии СПЧ 22 февраля этого года.

    Документ призывает государства создавать для молодежи равные возможности, оказывать содействие в обеспечении их прав и свобод в контексте снижения негативного воздействия пандемии COVID-19. Резолюция также постановляет проведение Верховным комиссаром ООН по правам человека подробного исследования способов смягчения воздействия глобальной пандемии на права молодежи, включая выявление случаев дискриминации молодых людей при осуществлении их прав человека, в том числе молодых женщин и девочек.

    Документ размещен в системе документооборота ООН на всех 6 официальных языках, передает ИА «Дунё».

    Доклад по выполнению принятой резолюции будет заслушан на 51-й сессии СПЧ в сентябре 2022 года.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates