Специалисты из Навоийской и Андижанской областей выехали в Болгарию для изучения технологии выращивания павловнии

    Стажировка организована в рамках проекта по созданию павловниевой плантации на богарных землях Нуратинского района, который осуществляет Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан.

    Будущие специалисты поехали на полгода для работы в поле и обучения на павловниевые плантации болгарской ООО «Paulownia BG», с которым Навоийское отделение сотрудничает не первый год, сообщает пресс-секретарь Отделения Февзи Истаблаев. Руководство отделения провело собеседование с около 20 претендентами и отобрало 7 кандидатов, которые наряду с практическими знаниями освоят навыки выращивания павловний по современным агротехнологиям, и в качестве специалистов продолжат трудиться в Узбекистане на плантациях в Нуратинском районе. Первая группа из четырех человек выехала в Болгарию, в скором времени к ним присоединятся еще трое навоийцев.

    Все расходы, включая медицинское страхование, взяла на себя болгарская сторона в лице генерального менеджера ООО «Paulownia BG» Джана Дуралова.

    В апреле текущего года на одном гектаре земли в фермерском хозяйстве «Умрбек» Нуратинского района высажено тысяча саженцев павловнии и две тысячи черенков этого быстрорастущего дерева в питомнике. Их на безвозмездной основе предоставило ООО «Paulownia BG».

    В дальнейшем, на Нуратинском полигоне в качестве эксперимента часть площади будет отведена для деревьев, из которых будут изготавливать топливные брикеты, другая – для получения корма из листьев для животных, третья – также останется для питомника саженцев, а основная – для древесины. Соответственно, в перспективе недалеко от плантации будут возведены соответствующие цеха, а все это вместе станет основой для сельскохозяйственно-производственного кластера.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates