Специалисты из России и Узбекистана договорились о финансировании нового газохимического комплекса

    Инвестиции 4 июня 2021 428

    СП ООО «Jizzakh Petroleum» подписало четырехсторонний меморандум о взаимопонимании с Акционерным Обществом «Газпромбанк», Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) по финансированию нового газохимического комплекса на базе технологии МТО (метанол в олефины), который было решено построить в Бухарской области Республики Узбекистан.

    Документ станет основой для будущего сотрудничества в отношении финансирования проекта (предварительно 800 миллионов долларов США) и сопутствующего страхования рисков, связанных с финансированием.

    Инвестор проекта - компания «Jizzakh Petroleum». Стоимость строительства - 2.8 млрд. долларов США. Завод будет работать на отечественном сырье, что позволит монетизировать природный газ за счет производства, ориентированного на экспорт газохимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

    По сообщению Минэнерго церемония подписания состоялась в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума, который за прошедшие годы стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

    Ожидается, что после завершения строительства, новый современный завод по производству олефинов будет перерабатывать 1,5 млрд куб. метров природного газа и производить 720 тыс. тонн высококачественных полимеров в год, используемых во многих секторах мировой экономики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates