Специалисты из Узбекистана приняли участие в работе международной научной конференции в Германии

    В немецком городе Мюнхеберге (федеральная земля Бранденбург) состоялась международная конференция с участием профессоров и научных сотрудников Центра сельскохозяйственных исследований имени Лейбница и Университета Гумбольдта в Берлине.

    В нем приняли участие представители Посольства нашей страны в Германии и представительства Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Германии, а также члены делегации Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» во главе с проректором Тохиржоном Султановым и эксперты.

    На конференции с докладами выступили международные эксперты из Германии, Афганистана, Финляндии и других стран, в том числе наш соотечественник, профессор Университета Гумбольдта Ахмад Хамидов, сообщает ИА «Дунё».

    Следует отметить, что в рамках изучаемого проекта на примере Узбекистана было организовано несколько поездок международных экспертов в Узбекистан, где совместно с узбекскими экспертами были проведены научные исследования. В частности, в целях эффективного использования водных ресурсов была проведена работа по оценке и прогнозированию влияния глобального изменения климата на мелиорацию орошаемых земель, а также по созданию и разработке методов электронных карт гидромодульного районирования орошаемых земель на основе передовых технологий.

    Члены узбекской делегации во главе с профессором Тохиржоном Султановым в сотрудничестве с немецкими учеными определили дальнейшие планы нового двухлетнего проекта «Устойчивые водосберегающие технологии орошения для достижения водной, энергетической и продовольственной безопасности в условиях изменения климата в Узбекистане».

    Напомним, что данный проект был согласован Федеральным министерством образования и научных исследований Германии и Министерством инновационного развития Узбекистана для совместного финансирования.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates