Специалисты «Узбекнефтегаз» ознакомились с новыми инновационными технологиями, внедренными на Атырауском НПЗ Казахстана

    Промышленность 9 марта 2023 1670

    Делегация, состоящая из специалистов АО «Узбекнефтегаз», Бухарского НПЗ, «Uzbekistаn GTL», Шуртанского газохимического комплекса, посетила Атырауский НПЗ Казахстана.

    Этот визит состоялся в рамках программы 9-ой международной нефтегазовой конференции «Даунстрим Казахстан и Центральная Азия 2023», которая прошла в Казахстане по инициативе компании «Vostock Capital».

    Специалисты ознакомились с производственными технологическими мощностями завода, возможностями и новыми инновационными технологиями, внедренными на заводе.

    Для справки стоит отметить, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод (ТОО «АНПЗ) является дочерним предприятием АО «КазМунайГаз» и одним из трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Завод был введен в эксплуатацию в 1945 году. Помимо автомобильного топлива, на заводе налажено производство бензола, параксилола, необходимых для химической промышленности, а также их реализация на внутреннем и внешнем рынках.

    В результате проведенной на заводе комплексной модернизации мощность переработки нефти увеличена на 5,5 млн тонн, а глубина переработки сырья - с 75,4% до 84%.

    В течение 2009-2018 годов на заводе были внедрены современные нефтехимические технологические процессы, такие как комплекс по производству ароматических углеводородов, каталитический крекинг, олигомеризация бутеновой фракции, гидрирование бензола и изомеризация легких бензинов.

    На заводе состоялась презентация информации о деятельности АО «Узбекнефтегаз» и реализуемых проектах в нефтегазовой сфере на ближайшие и долгосрочные перспективы, а также о продукции, которую предполагается производить.

    Также в ходе переговоров между сторонами был поставлен вопрос об обмене опытом в подготовке специалистов и налаживании сотрудничества в реализации проектов.

    По данным пресс-службы АО «Узбекнефтегаз», этот технический визит дал возможность участникам 9-ой Международной конференции нефти и газа «Даунстрим Казахстан и Центральная Азия 2023» увидеть на практике современные лицензионные технологические мощности и получить информацию о них.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates