Спортсмены Узбекистана примут участие в XXIV Международных спортивных играх стран СНГ и ШОС на Иссык-Куле

    Спорт 3 сентября 2025 986

    С 4 по 12 сентября на побережье озера Иссык-Куль в Кыргызстане пройдут XXIV Международные спортивные игры стран СНГ и ШОС под девизом «Азия - регион содружества и мира».

    Первый старт этих соревнований состоялся в 2001 году, тогда в них приняли участие всего 80 спортсменов. Сегодня на Игры приедут более трех тысяч участников, что делает их самым масштабным регулярным спортивным мероприятием в Средней Азии.

    Программа Игр включает как традиционные, так и национальные виды спорта: армреслинг, стритбол, волейбол, гиревой спорт, дартс, лёгкая атлетика, мини-футбол, мас-рестлинг, настольный теннис, перетягивание каната, плавание, национальные конкурсы Бука Тартыш и Оордуктарды ташуу, борьбу Кыргыз курош, пляжный футбол, пляжный волейбол, пляжное регби, пляжное самбо, пляжную борьбу, сумо, борьбу Алыш на поясах, борьбу «Ссерим», а также легкоатлетические забеги среди мужчин и женщин.

    В Играх участвуют спортсмены-любители из городов и областей России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Азербайджана, а также постоянные участники из Китая, Индии и Монголии.

    Помимо спортивной программы, гостей Иссык-Куля ожидает насыщенная культурная программа и отдых в одном из самых живописных мест Кыргызстана.

    Международные Иссык-Кульские игры традиционно проводятся под эгидой и при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates