Стали известны детали гибели пятерых альпинистов на Эльбрусе

    Вчера вечером группа альпинистов, совершавших восхождение на гору Эльбрус высотой 5642 метра, подала сигнал бедствия спасателям. В течение семи часов спасатели проводили операцию, однако пятеро человек при этом погибли.

    Изначально группа из 23 человек зарегистрировалась в местном отделении МЧС, при этом спасатели предупредили о вероятном ухудшении погоды при восхождении. Поэтому четыре участника восхождения отказались от него, однако туристическая компания, чтобы не потерять предоплату все же уговорила остальных 19 человек. Организаторы надеялись спуститься с горы с расчетом на то, что снежная буря разыграется к 14-15 часам. Однако на самом деле она разыгралась в 10 утра и застигла группу на вершине.

    При этом еще на начальном этапе восхождения одной участнице стало плохо. Через час после спуска девушка умерла на руках у Игоря Данькова, одного из помощников лидера похода. Спустя семь часов после начала работы спасателей группу удалось спустить вниз, но еще четверо погибли от разных травм и обморожения, у одного случился перелом ноги.

    Тур на Эльбрус организовал некто Денис Алимов, это коммерческий проект, не спортивный. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели 5 человек. Об этом сообщает сайт «Лайф. Ру».

    Какие уроки из этой трагедии следует извлечь отечественным горным туристам? Ведь у нас в стране нет вершин за 5 тысяч метров высотой, поэтому если едете в Россию или другие страны, то выбирайте надежную и серьезную компанию. Это первое. Во-вторых, всегда прислушивайтесь к рекомендациям местных спасателей, неоправданный риск здоровьем и жизнью не нужен.

    Конечно, невозможно предусмотреть все риски. Например, 18 апреля 2014 года в результате схода лавины на ледопаде Кхумбу на Эвересте погибли 16 человек. Тогда шерпы устроили забастовку, в результате китайская бизнес-леди Ван Цзин была вынуждена вернуться в лагерь, потом нашла четверых смельчаков, но преодолела ледопад Кхумбу на вертолете, продолжив подъем с высоты 6400 метров. Власти Непала признали восхождение, что вызвало в среде альпинистов бурю негодования.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates