Стандарты экологического благополучия

    Летом нынешнего года на одном из кирпичных заводов в Кызылтепинском районе Навоийской области заработала установка современного природоохранного оборудования. Предложенное местными разработчиками техническое решение прототипа современной пылегазоочистной конструкции стало практическим шагом по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

    Несмотря на максимальную удаленность от жилых домов, жители некоторых сельских территорий вынуждены существовать в пресловутом режиме «черного неба». Исходящая от местных кирпичных заводов угольная пыль способствует росту аллергических и заболеваний дыхательных путей среди населения. Решить экологическую проблему, которая свойственна и для других регионов, где функционируют подобные производства, взялись навоийские экологи совместно с учеными Навоийского государственного горного института.

    - Особую важность для экологии представляют природоохранные технологии. Это конкретные технические разработки, направленные на ликвидацию того или иного вредного воздействия на окружающую среду, - говорит первый заместитель начальника Навоийского областного управления по экологии и охране окружающей среды Хайрулло Бакоев. - Из-за морально устаревшего пылегазоочистного оборудования на производственных предприятиях в атмосферном воздухе формируются объемы загрязняющих веществ, которые не соответствуют показателям, указанным в паспортах действующих установок.

    В начале этого года совместно с прокуратурой области провели выборочный мониторинг свыше 200 из более чем двенадцати тысяч предприятий в сфере производства строительных материалов, действующих на территории области, и установили: у 47 нет соответствующего очистного оборудования, а имеющееся морально устарело. Подсчитано, что при сжигании 100 тонн угля в сезон с одного кирпичного завода выброс вредных веществ составляет одиннадцать тонн. Поэтому отрасль не может игнорировать факт загрязнения окружающей среды, носящий региональный характер угрозы устойчивому социально-экономическому развитию.

    Экологизация экономики позволит смягчить образовав­шуюся напряженность в проведении эффективной экологической политики. «Дорожной картой» по реализации в 2019-2021 годах Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года предусмотрено обес­печение применения пылегазо­улавливающих установок - ПГУУ (с эффективностью не ниже 99,5 процента) на стационарных источниках загрязнения атмосферного воздуха вновь вводимых в экс­плуатацию производственных мощностей.

    Во всех регионах области запланировали соорудить сто таких конструкций. К примеру, в Карманинском районе их установили на восемь штук больше, чем предусмотрено, в Хатырчинском - в четыре раза. Кроме того, в течение текущего года свыше двадцати ПГУУ ввели в хозяйственную деятельность хлопкоочистительных заводов в Навбахорском, Хатырчинском, Кызылтепинском районах. Принимаются меры по оснащению более чем 600 крупных промышленных предприятий региона 375 высокоэффективными установками с целью резкого снижения выбросов в атмосферу воздуха загрязняющих веществ.

    По информации областного управления по экологии и охране окружающей среды, в регионе, кроме крупных производств, загрязняющих атмосферу выбросами и вредными газами, существует еще более 150 малых предприятий. Проведенный анализ ущерба, наносимого ими окружающей среде и экологии, показал: каждый час в атмосферу сбрасывается до двух миллионов кубических метров отходов, в составе которых пыль и токсичные газовые вещества. Большинство предприятий не имеет очистных сооружений, что приводит к нарушению экологического баланса и оказывает негативное влияние на здоровье населения.

    По данным медиков, загрязнение атмосферы воздуха - причина таких заболеваний, как бронхиальная астма, легочная недостаточность, бронхиальная пневмония, а также генетических и аллергических болезней.

    Изготовленный в цехах ООО «Экотехинно» прототип современной пылегазоочистной конструкции, которую в последние полгода активно продвигают среди местных малых промышленных предприятий, - совместная разработка со специалистами Навоийского государственного горного института. Нынешние показатели эффективности устройства, задерживающего любые виды пыли при разных ее концентрациях, пока составляют немногим более 90 процентов. Но сама конструкция в разы дешевле импортного аналога.

    Владельцы частных компаний региона готовы менять подходы в природоохранной деятельности с использованием технической разработки навоийцев и планируют устанавливать очистной фильтр, изготовленный по программе локализации. Например, ЧП «Гузал маскан Навоий», осуществляющее деятельность в сфере общественного питания, оборудовало такой установкой работающие на угле печи.

    - На протяжении многих лет ведем научные исследования процессов очистки промышленных отходов от пыли и токсичных газов, а также повышеня эффективности очистного оборудования, - рассказывает соавтор разработки, преподаватель Навоийского государственного горного института, профессор Хошим Бахронов. - В результате разработали конструкцию вихревой установки, рассчитанную на очистку отходов газа. Ее производительность до 30 раз, а эффективность до 10 раз выше используемого в настоящее время традиционного оборудования. Эти преимущества также подтвердились в ходе научных изысканий.

    Учитывая имеющееся в нашем регионе значительное количество загрязняющих атмосферу заводов, планируем открыть предприятие по производству, установке и вводу в эксплуатацию ПГУУ, которая по своей конструкции проста, не требует большого расхода металла и изготовлена из отечественных материалов.

    Ныне сборные установки эксплуатируются на предприятиях Навоийского горно-металлургического комбината. Например, до 10-12 раз увеличилась эффективность аппарата теплообмена, применяемого в производственных циклах на Гидрометаллургическом заводе № 3 (ГМЗ-3). Представители сферы отмечают, что за счет строительства и реконструкции системы улавливания и пылеочистки цехов и производства завода в Учкудуке значительно снизилось загрязнение воздушного бассейна. Ощутимая экономическая выгода отмечена при очистке газов от пыли и вредных соединений на Маржанбулакской обогатительной фабрике, а также в рудоуправлении ГМЗ-1. Исследования по применению вихревых установок продолжаются в АО «Навоиазот» для очистки отходов от пыли и газа при производстве суперфосфата и аммиака селитры.

    Технические решения, которые помогают грамотно управлять ресурсами и снижать негативную нагрузку на природу, определяют нынешнюю экологическую повестку в контексте провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН (при поддержке более 70 стран) перио­­да 2021-2030 годов - десятилетием по восстановлению экосистем.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates