Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Британии Кира Стармера.
"Вскоре будет 80-я годовщина победы над нацизмом в Европе, и Америка и Соединенное Королевство стояли бок о бок для достижения мира. И сейчас мы стоим, чтобы остановить войну в Украине", подчеркнул премьер.
Он поблагодарил Соединенные Штаты за их подход для того, чтобы остановить войну и подчеркнул, что это будет должно быть соглашение, которое будет хорошо принято в Украине и во всем мире.
"США могут дать самолеты и оружие для того, чтобы поддержать это соглашение. Только таким образом мир будет продолжаться. Мы не дадим Путину возможности возобновить эту войну. Европейские лидеры поддерживают нас в этом", отметил Стармер.
В то же время британский премьер отметил, что его страна готова сделать все, "включая использование наших военнослужащих в качестве миротворцев, потому что это единственный путь мира".
"Я тесно сотрудничаю с европейскими лидерами и я четко заявляю, что Великобритания готова отправить сухопутные войска и поднять самолеты в воздух, чтобы поддержать соглашение вместе с нашими союзниками, потому что это единственный способ, чтобы мир продлился", добавил он.
27 февраля американский президент Дональд Трамп провел встречу с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Политики в частности обсудили войну России против Украины, передаёт rbc.ua.
Заметим, что Трамп во время разговора отметил, что США провели "хорошие переговоры" с Украиной и Россией. Благодаря этому, по его словам, есть значительные продвижения в вопросе мирного соглашения.