Стартап из Узбекистана занял второе место в топ-приложений Исландии

    Поколение Next 18 декабря 2021 525

    В современном мире технологии развиваются настолько быстро, что к 2030 году мир может измениться до неузнаваемости. Именно поэтому во всем мире государства уделяют огромное внимание IT-отрасли.

    Узбекистан не исключение: в стране создается благоприятная атмосфера поддержки молодых стартап-проектов, делаются большие преференции компаниям, работающим в IT-сфере.

    В частности, одним из стартап-проектов, поддерживаемых Министерством инновационного развития, является IT-компания «SmartChain», создавшая мобильное приложение NazzAR на основе дополненной реальности.

    «SmartChain» работает над инновационными технологиями с 2018 года, осуществляя ряд проектов в направлении дополненной реальности. Направляя смартфон на значок NazzAR, на экране мобильного устройства оживают 3D фигуры видео, фотографии реальных объектов. В нашей стране сегодня возможности мобильного приложения NazzAR широко используются в сфере туризма, особенно в музеях.

    Виртуальный тур по зданию министерства через сайт Министерства инновационного развития, виртуальная интерпретация выставки в рамках Международной недели инновационных идей «InnoWeek-2021» также является результатом деятельности данной стартап-компании.

    Кроме того, в здании Министерства инновационного развития использовано множество элементов дополненной реальности. У входа в здание министерства гостей встречает виртуальный гид, через мобильное приложение NazzAR можно получить информацию о помещениях в здании министерства, лабораториях и т. д.

    Участие в международных выставках, сотрудничество с крупными государственными структурами и постоянная работа по развитию ИТ-платформы дали свои плоды - в 2021 году было налажено партнерство с исландской компанией.

    «Нашей командой был создан эксклюзивный и адаптированный для партнера продукт, получивший название UnoAR, включившее в себя лучшие технологические решения и разработки компании «SmartChain». Первым заказчиком стал один из крупнейших ритейлеров в сфере электроники», - рассказывает директор IT-компании «SmartChain» Бобур Рахимов.

    Прошло всего несколько месяцев после внедрения и сегодня технологии, созданные в Узбекистане, обрели большую популярность далеко за границами нашей страны: по данным на 6 декабря 2021 года построенное решение на платформе NazzAR на втором месте топ-10 самых популярных приложений AppStore в своей категории, скачиваемых на территории Исландии.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates