Стартапы в сфере IT в Наманганской области получат финансирование

    Страна в фокусе 25 августа 2021 494

    Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов посетил учебный центр Наманганского областного филиала IT-Park и ознакомился с проводимой в центре работой.

    Молодые программисты учебного центра «IT-school», созданного как опыт Наманганской области, продемонстрировали свои достижения в области робототехники и программирования.

    Наманганский областной филиал IT-Park также организовал презентацию проекта по созданию Международного цифрового университета (IDU). Были внесены предложения о налаживании сотрудничества между министерством и университетом в области искусственного интеллекта и развития данной сферы в нашей стране.

    Кроме того, состоялась презентация программы «Биометрический детский сад» («Умный детский сад»), которая предназначена для оцифровки дошкольного образования, онлайн-оповещения родителей о времяпровождении их детей в дошкольном учреждении, их рационе, а также онлайн-мониторинга дошкольного образовательного учреждения. Проект получил положительную оценку министерства, было отмечено, что программа будет финансироваться как стартап-проект для пилотной реализации в 10 дошкольных учреждениях Наманганской области и 10 учреждениях в каждой области страны.

    В то же время состоялась презентация платформы «Welcome to Namangan» и других программ, отмечено, что настоящие проекты также получат поддержку министерства в ближайшей перспективе.

    В ходе визита резидент IT-парка «United IT Club» представил проект по обучению 200 молодых людей, включенных в «темир дафтар» на специальных курсах в области информационных технологий. Также было согласовано, что настоящий проект будет финансироваться министерством и реализовываться в рамках стартап-проектов, сообщает пресс-служба Мининноваций.

    Кроме того, на основе положительной работы, проводимой в Наманганской области в сфере информационных технологий, министерством будет осуществляться тесное сотрудничество, а также поддерживаться перспективные проекты в данной сфере.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates