Стимул для молодежи

    Мнение 22 января 2021 615

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев находится в поездке по Бухарской области в целях развития экономики региона. Глава государства ознакомился с деятельностью предприятий агропромышленного комплекса, текстильного производства, информационных технологий, с созидательной работой в городах и районах региона.

    Адхам ИКРАМОВ,
    председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан:

    - Посещение области руководитель страны не случайно начал с самого отдаленного Алатского района, в котором проживают 100 тысяч жителей, среди которых большой процент составляет молодежь - порядка 20 тысяч юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет. Что их интересует? Достойная работа, возможность заняться малым и частным бизнесом.

    Во время презентации Президенту легких конструкций, в которых можно организовать услуги сервиса для населения, мы получили дополнительные поручения, как реализовать такие проекты не только на уровне области, но и в целом по стране.

    В этих легких конструкциях в виде контейнеров 12 х 2,5 метра можно организовать 29 видов сервисных услуг. Причем конструкции имеют возможности для подключения к локальной канализации и подведения электричества, в зимнее время функционирует отопление, в летнее - система кондиционирования. Каждая из конструкций позволяет создать четыре-пять рабочих мест за счет парикмахерских услуг, кондитерских, ремонта обуви и компьютерной и телевизионной техники.

    Реализация этой программы стала возможной благодаря инициативам Президента, представленным 25 декабря 2020 года на Форуме молодежи Узбекистана, и новым направлениям, озвученным в Послании Президента парламенту. И для этого в 2021 году создана вся база, в том числе преференциальные кредиты, дающие возможность любому обученному профессии человеку, желающему заняться предпринимательством, получить кредитные средства без залоговой стоимости и, добавив свои деньги, получить в полную собственность этот стопроцентно окупаемый проект. Руководителем страны дано поручение реализовать его в Бухарской области.

    Нозим ХУСАНОВ,
    министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан:

    - В 33 процентах домохозяйств махалли «Бунёдкор» и 18 процентах - махалли «Шайхлар» нет граждан без постоянных доходов. В мониторинге этих СГМ выявлены лица, желающие, но не имеющие возможности заняться предпринимательской деятельностью. Для этого им нужно либо выделение земельных угодий, либо выдача кредитов. Например, в махалле «Бунёдкор» 53 гражданина, а в «Шайхлар» - 261 изъявили желание обучиться различным профессиям. Исходя из этого нами организованы трехмесячные курсы по восьми специальностям при колледже в Алатском районе.

    Кроме того, определены основные направления развития Алатского района. В частности, в среднем площадь участков домовладений района составляет 10-15 соток, и многие жители хотят развивать тепличные хозяйства на приусадебных участках. С учетом этого запланировано выделение 400 хозяйствам субсидий.

    По итогам презентации руководитель страны дал поручение о том, что все колледжи, занимающиеся профессио­нальным обучением, будут переданы в ведение Министерства занятости и трудовых отношений, которое станет главным заказчиком по подготовке специалистов. Так, исходя из требований каждого региона будем решать, какие кадры нужны, и осуществлять обучение именно по этим направлениям.

    Наргиза НЕМАТОВА,
    хоким Алатского района:

    - Визит Президента в район - это историческое и долгожданное событие. Как хоким района определила для себя приоритетные задачи. Первая - обеспечение занятости населения. Вторая - обеспечение экономического роста путем реализации инвестиционных проектов и развития предпринимательства. Третья - повышение духовности жителей, особенно молодежи.

    Глава государства внимательно выслушал представителей народа и дал поручение руководителям оказать району всестороннюю поддержку.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates