Страна стирает  гендерные рамки в сфере IT

    В IT-академии состоялась церемония открытия IТ-центра по повышению квалификации женщин и молодого поколения. В мероприятии приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT Park), компаний ITU и ZTE.

    Новый центр, как ожидают организаторы, позволит повысить уровень цифровой грамотности женщин и молодежи в Узбекистане, а вместе с тем увеличить степень использования ИКТ-услуг. Кроме того, среди задач современной площадки - сократить гендерный разрыв в технологиях и создать стимул для развития цифрового предпринимательства и трансформации отраслей экономики страны.

    - Для нашей республики очень важно уделять особое внимание образованию женщин, в том числе в сфере IT, - говорит первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбеки­стан Олег Пекось. - Ведь если мы обучаем одного мужчину, то получаем одного хорошего работника. Но, обучая девушек, получаем образованное новое поколение. Мы хотели бы видеть в своей команде больше женщин с каждым годом, так как на данный момент их процент составляет только 33 (порядка десяти тысяч человек). Этот показатель будет лишь расти, в чем нам содействует государство, а также партнеры, присутствующие на сегодняшней встрече, - компании, которые предлагают стажировки, спонсорство, поддерживают перспективные идеи.

    Состоялось мероприятие в Международный день девушек в информационно-коммуникационных технологиях, и это не случайно. Как известно, республика выступает за искоренение гендерных рамок, создание равных условий для граждан вне зависимости от их пола, расы, конфессии и возраста. Доказательство тому - современные инициативы, у истоков которых стоят юные и креативные ребята. Так, в качестве приглашенных спикеров на церемонии выступили IT-активистки Узбеки­стана. Они поделились опытом, рассказали о своих проектах, чем в настоящее время занимаются.

    - К 20 годам успела принять участие в таких проектах, как UniSat Project и Technovation, в последнем также являюсь ментором, - рассказала студентка Университета Инха в Ташкенте, интерн Астрономического института имени Мирзо Улугбека Академии наук Республики Узбекистан Нодира Тиллаева. - Все это оказалось возможным благодаря тому, что в стране созданы все условия для развития молодежи в самых разных направлениях, в том числе IT. Открываются новые учреждения, налаживаются международные связи. Теперь любую перспективную идею можно легко реализовать в кругу единомышленников. Например, Technovation стал стартом, после которого у меня полностью поменялось мировоззрение. Теперь, когда сталкиваюсь с какой-то задачей, тут же ищу решение для нее, задаюсь вопросом: какое приложение могло бы помочь в этой ситуации, что лично я могу разработать в данном направлении?

    Кстати, накануне СМИ разных стран писали о том, как группа девушек из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана запустила наноспутники в стратосферу для анализа загрязненности воздуха в рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Одной из участниц этого события была и Нодира.

    - Узбекистан в данной инициативе представили 20 человек, огромная честь быть в их ряду, - комментирует она. - Наноспутники создали всего за десять дней. Во время марафона смогла освоить проектирование, дизайн, программирование и сборку космических аппаратов, посетила Центр космических технологий и дистанционного зондирования Земли. Что самое важное - теоретические знания сразу же применяли на практике во время занятий. Спроектировали корпуса устройств, напечатали их на 3D-принтере, а затем запрограммировали подсистемы и протестировали их в лабораторных условиях перед запуском.

    Участие в подобных мероприятиях - невероятное подспорье, а вместе с тем и шанс заявить о себе, получить новые знания и даже сделать жизнь людей лучше.

    Необходимо отметить, что открытие IТ-центра по повышению квалификации женщин и молодого поколения состоялось в рамках реализации проекта ITWomen.Uz. Он был создан после прошедшего 26 февраля под председательством Президента видеоселекторного совещания по вопросам решения проблем и социальной поддержки женщин.

    - Будет внедрена система стимулирования женщин, которые хотят получить высшее образование, имеют необходимые способности и знания, но по определенным причинам не могут осуществить эту мечту, - заявил лидер респуб­лики. Тогда же было подчеркнуто, что женщины составляют почти половину населения страны - 17 миллионов. Обеспечение интересов, укрепление их роли в обществе - важное направление социальной политики государства.

    ITWomen.Uz предусматривает краткосрочные офлайн- и онлайн-тренинги по предпринимательству и компьютерной грамотности. С помощью данной инициативы тысячи девушек, включенных в «женскую» и «молодежную» тетради, уже получают актуальные знания о современных технологиях и web-дизайне, повышают компьютерную грамотность, создают мобильные приложения и веб-сайты.

    - В 2019 году, когда только появилась идея создания нашей организации, мы сразу поняли: особое внимание должны уделить образованию, - говорит директор IT Park Фарход Ибрагимов. - Ведь цель - организовать нечто, действительно важное и фундаментальное. Понимали, что на рынке тогда было недостаточно специалистов. При этом, проведя анализ данных по всей сфере, увидели, как мала доля женщин в ней - от пяти до десяти процентов. Ситуация требовала незамедлительного вмешательства, коренного реформирования направления. Создавая два года назад данный IТ-центр по повышению квалификации женщин и молодого поколения в здании АО «Узбекистон почтаси», мы не знали, как именно организовать его деятельность, станут ли сюда приходить люди. И сейчас могу сказать: из 205 центров по республике этот наиболее посещаемый, а вместе с тем имеет самый высокий показатель по трудоустройству в части программирования.

    Что еще немаловажно: те навыки, которые получают здесь соотечественницы, помогут им работать в формате онлайн, продолжать учиться на практике, возможно, совмещая профессиональную деятельность с домашними делами.

    В процессе обучения в IT-академии слушатели проходят комплексное теоретико-практическое обучение. Каждый курс сопровождается лабораторными занятиями, во время которых полученные на лекциях знания могут быть применены на практике. Выпускники - уже готовые специалисты, способные справиться с конкретными практическими задачами.

    Одним из масштабных образовательных проектов в рамках ИКТ-направления является «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders), который реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с Фондом Dubai Future Foundation (ОАЭ), Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий (IT Park) и Университетом Инха в Ташкенте. Цель - предоставить широким слоям населения возможность бесплатно учиться востребованным ИКТ-специальностям. Обучение в рамках One Million Uzbek Coders включает четыре направления: разработку Android-продуктов (в партнерстве с Google), Front-end Development (разработка пользовательского интерфейса сайта), Full-stack Development (разработка функционального продукта с нуля) и анализ данных. Каждый из них начинается с базового 120-часового (или 12-недельного) курса и не требует специфических знаний для начала обучения.

    Можно констатировать, что в отечественной ИКТ-сфере на наших глазах происходят комп­лексные изменения, создается совершенно новая система подготовки специалистов. Уходят в прошлое скучные лекции с конспектами. Сегодня специалист будущего реализует свою компетенцию на практике. И неважно, какого пола работник: организации ищут талантливых ребят, способных творить. Ведь в современном мире, где постоянно появляются разные идеи и технологии, шанс на первенство есть только у тех, кто сможет адаптироваться под новые реалии.

    Узбекистан выбрал именно этот путь и уверенно движется вперед. Локомотивом же этих преобразований служат ИКТ и цифровые технологии.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото автора.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates