В рамках общей страновой программы, направленной на оказание прямой или косвенной помощи для почти 500 тысяч сельских жителей, IFAD сфокусировался на мелких агропроизводителях, дехканских и фермерских хозяйствах.

24 февраля 2022 года Правительством Узбекистана и Независимым офисом по оценке деятельности IFAD был организован воркшоп, в рамках которого были проанализированы результаты страновой стратегии и программы Республики Узбекистан (CSPE).

«Оценка дает нам возможность подвести итоги страновой программы IFAD в Узбекистане, извлечь уроки из опыта, скорректировать слабые места и развить успехи в контексте быстро меняющегося Узбекистана, - подчеркнул страновой директор IFAD в Узбекистане Fidy Rajaonson. - На самом деле, эта оценка приходит в нужное время. Выводы и уроки послужат основой для предстоящей разработки новой Программы стратегических возможностей страны, или COSOP. COSOP возьмет за отправную точку приоритеты правительства Узбекистана в отношении сельского сектора, изложенные в «Стратегии развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы», а также в «Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026», в частности, цели удвоения доходов фермеров и сокращение бедности».

В оценке признается актуальность страновой программы в поддержке вклада мелких производителей и дехканских хозяйств, женщин и молодежи, в развитии коммерчески жизнеспособных предприятий и оживлении сельской экономики.

Основное внимание в «Поддержки развития сектора плодоводства в Республике Узбекистан» (HSP), «Программе развития производственно-сбытовых цепочек молочной промышленности» (DVCDP) и «Программе диверсификации и модернизации сельского хозяйства» (ADMP), финансируемых IFAD, уделяется повышению продуктивности в сельском хозяйстве и увеличению участия в производственно-сбытовых цепочках, интеграции природных ресурсов и устойчивых к изменению климата технологий. «Проект поддержки плодоводства» благополучно завершен, и участники воркшопа были ознакомлены с его результатами.

IFAD или Международный фонд сельскохозяйственного развития - это специализированное учреждение ООН, занимающееся мобилизацией финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия, а также улучшения в развивающихся странах положения нуждающегося населения (в части питания), сообщает пресс-служба Минсельхоза РУз.