Стратегические инициативы высшего уровня

    Мнение 13 октября 2020 476

    Все мы свидетели того, что ухудшающееся состояние окружающей среды становится самой глобальной проблемой человечества, угрожающей его выживанию. Активное воздействие людей на окружающую среду и необдуманное природопользование оборачиваются необратимыми нарушениями экологических систем в масштабах планеты.

    Это усугубляется глобальным изменением климата, наблюдающимся в последние десятилетия. Экологические проблемы затронули все регионы мира, также оказали ощутимое влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения Центральной Азии.

    Этим обусловлено особое место экологической проблематики в выступлении Президента Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ходе общеполитических дебатов высокого уровня. В своей речи с высокой трибуны лидер респуб­лики отметил, что глобальное изменение климата является одной из острых проблем современности. Более того, сегодня каждая страна ощущает разрушительное воздействие данного процесса.

    Отмечая, что сотрудничество Узбекистана с ООН охватывает широкий круг вопросов охраны окружающей среды, глава нашего государства особое внимание обратил на инициативы Узбекистана, направленные на смягчение последствий трагедии Аральского моря и объединение усилий мирового сообщества в сокращении губительного воздействия экологической катастрофы на жизнедеятельность проживающих в Центральной Азии миллионов людей, восстановление природного баланса в Приаралье.

    Главные тезисы речи лидера Узбекистана на авторитетном форуме стали логическим продолжением его выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда, обратив внимание мирового сообщества на трагедию Аральского моря, Президент Шавкат Мирзиёев, для наглядности продемонстрировав карту высохшего моря, озвучил ряд инициатив и предложений по изменению методологических подходов к решению глобальной проблемы.

    В целях реализации этих идей приняты правительственные решения, разработаны, утверждены и реализуются соответствующие «дорожные карты», осуществляются масштабные преобразования в зоне Приаралья на территории Республики Каракалпакстан. Как подчеркнул в своем выступлении Президент Узбекистана, «в целях улучшения сложившейся ситуации мы ведем огромную работу по формированию нового ландшафта, лесных массивов и почвенного покрова на площади 2 миллиона гектаров».

    Действительно, в течение короткого времени проведена поистине грандиозная работа по облесению высохшего дна Арала: в осенне-зимний период 2018-2019 годов засеяно семенами и высажено саженцев саксаула на площади свыше 450 тысяч гектаров, проложены борозды для будущих посадок на площади 1,1 миллиона гектаров, а в осенне-­зимний период 2019-2020 годов такая работа выполнена на площади более 700 тысяч гектаров.

    При активной поддержке ООН создан Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья, начата реализация первой группы его проектов в регионе. Президент Узбекистана выразил надежду на то, что этот Фонд станет надежной платформой для практической помощи мирового сообщества населению региона, проживающему на территории со сложной экологической обстановкой.

    В октябре 2019 года с участием более 200 экспертов из зарубежных стран и международных организаций проведена международная конференция высокого уровня под эгидой ООН, на которой одобрены проекты Концепции «Приаралье - зона экологических инноваций и технологий» и Специальной резолюции ООН по Приаралью.

    В своем выступлении глава нашего государства предложил принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а день принятия этого важнейшего документа - объявить Международным днем защиты и восстановления экологических систем.

    Мы с воодушевлением восприняли новые инициативы Президента страны, дающие дополнительный импульс к действиям по преодолению последствий острейшей глобальной проблемы современности - трагедии Арала и улучшению в регионе экологической и социально-экономической обстановки.

    Учитывая, что смягчение негативных последствий Аральской катастрофы для здоровья населения и окружающей среды жителей Республики Каракалпакстан, Хорезмской области и других регионов - приоритетные задачи, считаем своим долгом активно участвовать наряду с другими профильными специалистами в разработке программ и планов по реализации положений, выдвинутых в выступлении Президента страны на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

    Необходимо отметить, что выдвинутые Узбекистаном предложения нашли полную поддержку со стороны мирового сообщества и вносят вклад в общее дело обеспечения устойчивого развития во всем мире. Об этом свидетельствуют многочисленные отклики и комментарии специалистов разных стран и континентов.

    Ойбек Рахимов.
    Сотрудник аппарата Законодательной палаты Олий Мажлиса.

    Саидрасул Сангинов.
    Профессор, доктор философских наук.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates