Страховая защита в животноводстве: виды рисков и порядок возмещения ущерба

    Агросектор 27 марта 2023 1155

    Специалисты Департамента страховых выплат Управления АО «Узагросугурта» рассказали о порядке страхования сельскохозяйственных животных, о видах рисков и как возмещается ущерб при наступлении страхового случая.

    Обеспечение продовольственной безопасности - это стратегически важный приоритет не только сферы сельского хозяйства, но и государства в целом. Для этого задействован весь комплекс сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводство.

    Природно-климатические условия играют определяющую роль в развитии аграрного сектора. В свою очередь, при появлении каких-либо инфекций, распространяющихся на животных, сельхозпроизводители могут столкнуться с существенными финансовыми потерями и отказом от инвестирования в данный сектор.

    При подобном развитии событий страховая защита выступает гарантом и стимулом привлечения финансов и инвестиций в сельское хозяйство

    В последние годы, из-за применения ветеринарных препаратов низкого качества и распространения различных инфекционных заболеваний погибает большое количество животных. В результате хозяйства, специализирующиеся на животноводстве, несут большой ущерб. А это влияет на формирование ценообразования.

    Разумным механизмом покрытия убытков при возникновении подобных ситуаций является страхование.

    Полноценное развитие фермерских и дехканских хозяйств, занимающихся животноводством и скотоводством, имеет важное значение в плане наполнения внутреннего потребительского рынка и вносит весомый вклад в экономику страны.

    Процесс страхования животных в республике осуществляется на добровольной основе по желанию их владельца. Оно регулируется Положением, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 830 от 30 сентября 2019 года «О порядке страхования скота в домашних хозяйствах и хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность в направлении животноводства».

    Согласно Постановлению, определены страховые случаи для отдельных категорий животных.

    Для крупнорогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, свиней, домашней птицы и пушных зверей – пожар, буря, ураган, наводнение, молния, землетрясение, обморожение, поражение электрическим током (производство не связанное с ним), отравление ядовитыми травами или веществами, наездом транспортных средств, взрывом, сходом лавины, нападением диких животных, падением в воду или со скалы, грабежом (если по этому поводу возбуждено уголовное дело), ранением или смертью от острых предметов, смерть от 108 видов болезней, когда гибель животных неизбежна или для предотвращения распространения болезни, определяется как вынужденный убой.

    Для пчел - пожар, буря, ураган, наводнение, потоп, удар молнии, землетрясение, замерзание от сильного холода, смерть от болезней, кража (если по этому поводу возбуждено уголовное дело).

    Для рыб - гибель вследствие бурь, ураганов, наводнений, землетрясений, болезней, аномальных холодов, миграции льдов, взрывов, порчи рыбоядными птицами (чайками, бакланами), умышленных действий третьих лиц, кражи (при наличии уголовного дела, возбужденного по данному факту) и др.

    В общем получается, что застраховать сельскохозяйственных животных можно от стихийных бедствий, несчастных случаев, болезней, вынужденного убоя и кражи.

    Договор страхования заключается с юридическим лицом в соответствии с формой договора страхования, разработанной страховщиком.

    Договор добровольного страхования с физическим лицом оформляется путем выдачи страхового полиса, после уплаты страховой премии. Страховой полис, выданный физическому лицу, является договором страхования.

    Максимальный размер страховой суммы по отношению к страховой стоимости скота определяется:

    • для крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов, овец и коз - 80%;
    • для пушных зверей - 60%;
    • для свиней, птицы, рыбы и пчел - 50%.

    Страховая стоимость животных, находящихся в собственности физических лиц, определяется в договоре страхования на основании соглашения между страховщиком и страхователем исходя из рыночных цен.

    Страховая премия по страхованию животных устанавливается в размере 8% от страховой суммы животного.

    К примеру, если рыночная стоимость одной коровы составляет 5 млн сумов, договор страхования заключается на 80% от нее, то есть на 4 млн сумов.

    Оплачивается страховой взнос в размере 320 тыс. сумов, это 8% от 4 млн сумов. Страховой полис выдается сроком на один год и в течение этого срока, в случае гибели домашних животных в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, болезней, вынужденного убоя или кражи (если по этому поводу возбуждено уголовное дело), причиненный ущерб возмещается в размере 4 млн сумов.

    В период действия договора в случае наступления страхового риска страховая организация должна быть уведомлена об этом в письменной или устной форме в течение 5 дней. На основании этого уведомления страховщик в течение 3 дней составляет акт о гибели, вынужденном забое или краже скота.

    Для получения страхового возмещения страхователь или его уполномоченный представитель обращается к страховщику с заявлением в течение 2-х дней после составления акта.

    К заявлению прилагаются следующие документы:

    • копия страхового полиса,
    • копия ветеринарного паспорта животного,
    • акт вскрытия ветеринарным врачом или специалистом государственной ветеринарной службы, обслуживающим страхователя, — заключение государственной ветеринарной службы или ветеринарной лаборатории о причинах болезни, гибели или вынужденного убоя животного.

    Также, в качестве описания страхового случая прилагаются:

    • информация гидрометцентра, пожарной службы, правоохранительных органов и других компетентных организаций;
    • предоставляются фото или видеозаписи, подтверждающие наступление страхового случая, наглядно демонстрирующие страховые риски.
    • Страховщик принимает решение о выплате или об отказе в выплате страхового возмещения в течение 15 дней после представления страхователем всех необходимых документов.

    В случае принятия решения об отказе в выплате страхового возмещения, страховщик уведомляет об этом страхователя с указанием причин, обосновывающих отказ в выплате страхового возмещения.

    Страховое возмещение выплачивается в течение 5 дней со дня принятия решения страховщика о его выплате.

    При принудительном забое животных, сумма, полученная за реализованное мясо и шкуру, вычитается из страховой суммы, а разница определяется как страховое возмещение.

    Если мясо принудительно забитого животного полностью непригодно к употреблению, страховое возмещение определяется в соответствии со страховой суммой погибшего животного.

    Полную или частичную пригодность мяса к употреблению в пищу определяют ветеринарные специалисты и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов в соответствии с правилами ветеринарно-санитарной экспертизы убойных животных.

    Материал подготовили И. Силкина,

    А. Вахобовым - директор Департамента страховых выплат

    Управления АО «Узагросугурта»,

    кандидат экономических наук.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates