Стремление в небо

    Поколение Next 29 июля 2021 781

    Есть у молодого поколения одна великолепная особенность. Молодежь всегда стремится быть умнее, летать выше, любить беззаветно. Именно им принадлежит будущее! И задача любого государства - поддерживать эти устремления, помогать, предоставлять возможности для самореализации. Не случайно 2021-й объявлен у нас в стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.

    Глядя на хрупкого, серьезного, скромного парня, никогда и не подумаешь, что в мечтах он летает выше снежных гор. Но не только это отличает Зиёдилло Бутаханова от многих сверстников. С юных лет он увлекается тем, что превращает свои мечты в реальность. Ошибается, пробует еще и еще раз, доводит до совершенства и снова пробует, пока то, что вчера еще казалось фантастикой и вызывало лишь усмешку скептиков, не превращается в реальность.

    Наверняка вся страна помнит, как в начале нынешнего, такого сложного для мира года прозвучала новость о запуске в стратосферу Земли воздушного аппарата - стратостата. Само по себе событие не прорывное, если бы не одно но… Создал и запустил аппарат для полетов в стратосферу простой узбекский паренек из не самой аэрокосмической державы. И это сообщение наполнило гордостью сердца большинства узбекистанцев. Свою сопричастность к событию почувствовали тысячи человек, вскоре предложивших Зиёдилло помощь в осуществлении дальнейших дерзновенных проектов.

    Стратосфера - слой атмосферы планеты, расположенный между тропосферой и мезосферой. Его нижняя граница находится на высоте около 10 км вблизи полюсов. К экватору эта граница постепенно поднимается и на широте 0° располагается на высоте около 18 км. Верхняя граница расположена примерно на высоте 50 км.

    Впервые в истории Узбекистана молодой узбекский изобретатель, запустивший в стратосферу летательный аппарат, сфотографировал Землю с высоты 42 тысячи метров. Однако для юного новатора это только одна из покоренных вершин. В планах - ближайших и долгосрочных - вознести в стратосферу флаг своей страны, а потом можно и в космос…

    Сейчас Зиёдилло является главным инженером аэрокосмической лаборатории в Минис­терстве инновационного развития Республики Узбекистан, а также возглавляет созданный им амбициозный проект «NazarX».

    В лаборатории кипит работа над новым проектом - запуском стратостата на высоту 60 км. На этот проект молодого изобретателя вдохновила встреча с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, состоявшаяся 30 июня на Форуме молодежи и студентов Узбекистана.

    - Это была очень вдохновляющая встреча, - рассказывает З. Бутаханов. - Предложил лидеру государства свой новый проект - запуск стратостата на более высокую точку. Отличие будет в том, что вместе с выполнением своих научных задач он вознесет над Землей флаг нашей страны. Так высоко (мы планируем поднять аппарат на 60 км от Земли - это уже мезосфера) символ Узбеки­стана еще никогда не возносился. Это будет очень значимо и станет примером для всей молодежи страны, как надо добиваться поставленной цели. Символично будет и то, что произойдет это событие в день празднования 30-летия независимости Республики Узбекистан. Мы уже получили официальное разрешение от соответствующих органов на этот полет. Запуск и отрыв от Земли планируем показывать в прямом эфире, чтобы максимально большое количество узбекистанцев увидело это и ощутило гордость за родную страну.

    Еще один проект, работа над которым только началась, - запуск ракеты на орбиту Земли. Этот еще более масштабный проект также возник у изобретателя и его команды под впечатлением встречи и разговора с Президентом страны. До осуществления этой мечты еще далеко, но упорство узбекского изобретателя и его небольшой молодежной команды, объединенной под брендом «NazarX», позволяет думать, что и эта вершина будет вскоре покорена. Тем более инициаторами проекта уже установлен и срок первого запуска в космос, до которого осталось меньше полугода.

    - Первый прототип нашей ракеты полетит на околоземную орбиту при помощи специализированной шашки, но мы уже начали работу над будущим жидкостным двигателем. Понимаем, что задача предстоит очень сложная, трудимся над деталями будущего двигателя. Например, сейчас тестируем сделанный нами инжектор, функционирующий при помощи жидкого кислорода и этанола.

    Изобретатель с гордостью демонстрирует прототип детали будущего ракетного двигателя, который по расчетам будет достигать тяговой мощности в три килоньютона (кН). Расчетная величина будущей ракеты - четыре метра - может вызвать смешки у скептиков, однако не стоит забывать, что она станет лишь первым шагом на орбиту Земли, за которым, несомненно, последует второй, третий… Ведь большой путь всегда начинается с первого маленького шага.

    Парадокс в том, что столь грандиозные по масштабам замыслы осуществляет не государственная структура с мощными финансовыми и экономическими ресурсами, а группа энтузиастов. И финансировать его также будет не государство, а те узбекистанцы, которые поверят молодым изобретателям. В мировой истории, кстати, такие случаи известны. Частные проекты с довольно небольшим начальным капиталом, собранным с миру по нитке, взлетали выше известных транснациональных корпораций.

    Для привлечения народных инвестиций планируется создать фонд, куда каждый желающий сможет инвестировать любую сумму. Средства, собранные фондом, пойдут на материалы для строительства ракеты.

    - Конечно, мы можем попросить на наш космический проект помощи у государства, и нам, конечно, помогут. Но для нас важен один момент - понять, насколько наша молодежная команда собственными силами способна осуществить подобный проект, - считает З. Бутаханов. - Ведь, объединившись, мы составляем серьезную силу. Имена всех, кто поверил в наши силы и примет участие в формировании создаваемого фонда, будут помещены на корпусе будущей ракеты.

    В том, что такая народная поддержка у проекта обязательно будет, команда молодых изоб­ретателей даже не сомневается. Уже в январе, после успешного запуска первого стратостата, тысячи людей обратились к команде со словами восхищения и одобрения, выразив готовность материально поддержать новаторов. Специально для того, чтобы поддерживать постоянную связь с теми, кто готов оказать поддержку смелым проектам, команда запускает специализированный сайт, посвященный выходу в космос.

    - Для нас и нашей страны это очень важно - сделать первый шаг в космос, - убежден Зиёдилло Бутаханов. - Не планируем на первый полет никаких научных задач, экспериментов. Наша первоначальная цель - достичь определенной высоты орбитального полета. Когда достигнем этого, будем думать о дальнейших задачах.

    «NazarX» - пока мало кому известный бренд, объединяющий 45 молодых энтузиастов от 17 до 26 лет. Со временем вполне может стать прообразом будущей космической компании. Страна только еще делает свои первые шаги на пути освоения космоса, однако потенциал, заложенный в этих молодых изобретателях и новаторах, позволяет мечтать о космическом будущем Узбекистана.

    - Именно сегодня, когда для нас - молодежи Узбекистана - созданы такие условия для развития, духовного и научного роста, мы должны своими поступками доказывать, что все это не напрасно, что мы станем достойными преемниками великих предков и построим по-настоящему Новый Узбекистан - страну великих возможностей, - заключает З. Бутаханов.

    Александр Зотов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates