Строители будущего: создадим прочный фундамент эпохи Третьего Ренессанса

    В столице прошел первый Форум молодежи Узбекистана. Событие республиканского масштаба собрало на одной площадке более трех тысяч представителей нового поколения, отличившихся образцовой учебой, инициативностью в общественной жизни, спортивными достижениями. В ходе выступления Президент Шавкат Мирзиёев отметил: «Работа с молодежью должна стать главной задачей для всех нас - от Президента до министра, от хокима до председателя махалли».

    Речь главы государства послужила стимулом для юных участников мероприятия, вдохновила на новые идеи, свершения, вселила уверенность в завтрашнем дне.

    Зулфира Нуъмонова,
    лауреат Государственной премии имени Зульфии:

    - Форум молодежи Узбекистана - событие огромного масштаба, отражающее то высокое доверие, которое оказывается сегодня новому поколению. Как отметил Президент в своем выступлении перед собравшейся на масштабном мероприятии молодежью, народ и Родина ждут от юношей и девушек великих свершений. Чтобы полностью оправдать доверие, нам следует трудиться упорно, с чувством высокой самоотдачи, преданности выбранному делу.

    В этом году мне посчастливилось удостоиться высокой награды - Государственной премии имени Зульфии. Это очень почетно и вместе с тем ответственно.

    Как вы знаете, в последнее время сфере просвещения и культуры уделяется большое внимание со стороны руководителя республики. С началом реализации пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом, стартовали крупные преобразования в области науки, образования, искусства, спорта, информационных технологий. Воплощаемые в жизнь проекты направлены на единую цель - воспитать достойное поколение, которое будет служить опорой в достижении поставленных задач. В Узбекистане сейчас полным ходом идет реализация Государственной программы «Yoshlar - kelajagimiz» («Молодежь - наше будущее»), что позволит обеспечить занятость юношей и девушек путем поддержки их бизнес- инициатив, стартапов, идей и проектов. Большую помощь руководство страны оказывает начинающим предпринимателям, ученым, молодежи, проявляющей активность в общественной жизни.

    Слова Президента, прозвучавшие сегодня на форуме, вдохновляют на новые свершения. Глава государства уделяет пристальное внимание молодежной политике. К примеру, на 72-й Генассамб­лее ООН лидер республики выдвинул инициативу о принятии Международной конвенции ООН о правах молодежи - документа, нацеленного на формирование и реализацию молодежной политики в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий.

    А на сегодняшнем форуме Президент провел прямой диалог с юношами и девушками из разных регионов страны, ответил на их предложения по развитию культуры, науки, инноваций. Вдохновенно прозвучало в речи Президента мудрое изречение нашего великого предка Мухаммада аль- Хорезми: «Слова - цветы, дела - плоды». Эти слова должны стать стимулом для каждого из нас. Только труд, честный и упорный, может привести человека к успеху.

    Для молодежи Узбекистана открыты все двери. В стране создаются лучшие условия для реализации огромного потенциала поколения строителей будущего. Кроме того, Узбекистан уверенно входит в новую эпоху Третьего Ренессанса. И, глядя на оказываемые внимание, заботу и уважение со стороны Президента, можно смело заявлять о том, что положение молодежи в стране будет только укрепляться. От нас же требуется углублять свои знания, стремиться к гармоничному развитию, чтобы в перспективе вносить личный вклад в строительство Нового Узбекистана.

    Иброхимжон Гаффоров,
    лауреат Государственной премии «Мард углон»:

    - Форум молодежи Узбекистана объединил на единой площадке талантливых, инициативных, смелых и целеустремленных представителей нового поколения, готовых вносить вклад в процветание Родины. Выступление Президента послужит огромным стимулом для дальнейших свершений.

    Глава государства уделяет пристальное внимание вопросам молодежной политики. По воле руководителя респуб­лики сегодня в стране реализуется ряд важных проектов, направленных на всестороннюю поддержку юношей и девушек. В их числе Государственная программа «Yoshlar - kelajagimiz»», пять важных инициатив Президента, Молодежный парламент и другие.

    Мы знаем, что современный Узбекистан идет в ногу со временем и активно внедряет ИКТ во все сферы, включая образование. Третья из пяти важных инициатив Президента направлена на организацию эффективного использования молодежью ИКТ и интернета, так как стремительное развитие цифровизации служит важным этапом на пути становления Нового Узбекистана. Одним из основных аспектов деятельности в этом направлении определено обучение молодежи основам программирования, компьютерной грамотности, профессиональным навыкам в данной области. Большие преобразования происходят также в сферах просвещения, науки, культуры, спорта.

    Как мы помним, в Послании Олий Мажлису 24 января этого года глава государства подчеркнул: «Мы обязаны создать все условия для нашей молодежи, которая стремится к получению высшего образования, самосовершенствованию, хочет связать свою жизнь с наукой. Поэтому мы доведем охват выпускников школ высшим образованием как минимум до 25 процентов в 2020 году и до 50-60 процентов в перспективе». В этом направлении также ведется масштабная работа.

    В своем обращении к молодежи на форуме Президент сказал: «Наши великие ученые сделали свои выдающиеся открытия и изобретения в вашем возрасте - в самом расцвете юности. Вы также должны брать пример с предков и стремиться делать чудеса в жизни».

    Лидер страны напутствовал нас высоко ценить науку, стремиться к знаниям, не терять напрасно ни минуты. Ведь молодость - самый драгоценный период жизни, вместе с тем очень ответственный. А еще глава государства подчеркнул, что именно мы начали закладывать основы Третьего Ренессанса. И важнейшей основой будущего считаются сегодня вопросы поддержки семьи, дошкольного, школьного и высшего образования, учреждений науки и культуры.

    По словам Президента, самоотверженная и патриотически настроенная молодежь примет активное участие в историческом процессе создания прочного фундамента для дальнейшего развития нашей страны.

    Задача каждого представителя молодого поколения Узбекистана состоит в том, чтобы оправдать доверие руководства республики, надежды близких людей, сделать жизнь соотечественников лучше, внести достойный вклад в формирование эпохи Третьего Ренессанса.

    Записала
    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates