Студенты-аграрии изучили деятельность ФАО в Узбекистане

    Будущие специалисты агропродовольственного сектора - студенты Ташкентского государственного аграрного университета подробно ознакомились с деятельностью одной из ключевых для сельского хозяйства международных организаций - Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Представительство которой успешно действует в Узбекистане с 2014 года.

    Главный технический советник Представительства ФАО в Узбекистане Нариман Нишанов выступил с презентацией о работе ФАО в ходе мастер-класса, проведенного для учащихся факультета «Агроэкономика» по предмету «Мировая экономика и международные экономические отношения».

    Студенты с интересом слушали доклад, ведь ФАО - старейшая и одна из самых представительных специализированных организаций системы ООН. Вот уже 78 лет сотрудники ФАО ведут борьбу с голодом во всем мире, способствуют укреплению продовольственной безопасности разных стран, развитию сельской инфраструктуры и повышению уровня жизни населения. По данным ФАО, четверть населения планеты проживает в сельских районах, а сельское хозяйство и смежные с ним отрасли обеспечивают средства к существованию почти трем миллиардам людей. Как отмечалось в ходе занятия, сегодня основные усилия 197 членов ФАО, в том числе Узбекистана, направлены на то, чтобы к 2030 году во всех странах ликвидировать голод и обеспечить продовольственную безопасность.

    В Узбекистане уполномоченным органом по взаимодействию с ФАО является Министерство сельского хозяйства. Годы деятельности отмечены значительными достижениями - цифры и факты, представленные в презентации Наримана Нишанова, говорят сами за себя. Так, общий портфель проектов ФАО в Узбекистане составляет около 70 миллионов долларов США (включая текущие проекты на сумму более 55 миллионов долларов). За время реализации проектов ФАО в Узбекистане было привлечено более 100 международных экспертов, оказана поддержка в разработке более 90 законов, стратегий, концепций, дорожных карт, технических отчетов и других документов. Со стороны ФАО агропродовольственному сектору Узбекистана передано сельскохозяйственное оборудование на сумму более 10 млн долларов.

    Примечательно, что с Ташкентским государственным аграрным университетом ФАО связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Одним из ярких примеров может послужить то, что студенты университета представляли Узбекистан на одном из самых престижных международных мероприятий ФАО - Всемирном продовольственном форуме, прошедщем в октябре 2023 года в штаб-квартире организации в Риме.

    Мастер-класс предоставил студентам, обучающимся по таким направлениям, как сохранение экосистем, экономика и логистика, важную информацию для их профессионального будущего, ведь сегодня ФАО выступает связующим звеном между различными партнерами, содействует развитию международного диалога и внедрению передового зарубежного опыта в Узбекистане, обращая большое внимание привлечению молодежи и женщин.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates