Студенты приняли участие в экологической акции

    Страны ШОС выступают за разработку и реализацию совместных проектов, направленных на рациональное природопользование, сохранение биоразнообразия, пропаганду экологических знаний, экологического образования и просвещения. Поддерживая эту инициативу, а также во исполнение целей 79, 80, 81 Указа Президента «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» от 28 января 2022 года, Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с экоактивистами города, волонтерами и студентами вузов проведена экологическая акция «Природа-общество-человек».

    Цель мероприятия - повышать экологическую осведомленность и культуру молодежи, их ответственность за обеспечение чистоты окружающей среды, внедрять в сознание подрастающего поколения такие понятия, как бережное отношение к окружающей среде и сохранение природы на основе наших духовных ценностей.

    Мероприятие прошло на территории мемориального парка памяти жертв репрессий, который находится на берегу реки Бозсу.

    Участниками экологической акции, это более 40 человек, включая студентов, экоактивистов и волонтеров, проведены различные мероприятия, такие как, озеленение и благоустройство территории мемориального парка, побелка деревьев, посадка саженцев декоративных деревьев и уборка мусора на набережной.

    Также в рамках экологической акции участники посетили Научный центр рыболовства при Ташкентском государственном аграрном университете. Эксперты рассказали о состоянии рыболовства в Узбекистане, как одной из важнейшей отрасли современного сельского хозяйства.

    В наши дни к основным экологическим проблемам относятся глобальное потепление, загрязнение атмосферы и парниковый эффект, сокращение озонового слоя, загрязнение мирового океана и сокращение многообразия биологических видов, живущих на Земле. Все эти проблемы связаны между собой и могут быть разделены лишь условно. В этой ситуации сегодня главной является охрана окружающей среды, так как она влияет на жизнь людей и развитие общества в целом.

    Охрана окружающей среды - научный комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и естественной окружающей среды, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод, лесов и атмосферы Земли. Основная цель охраны природы состоит в создании благоприятных условий для жизни настоящих и последующих поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету.

    Лучшее, что может сделать человек для планеты, - сберечь ее для потомков. Большой путь начинается с маленьких шагов.

    В Нью-Делийской декларации по итогам прошлогоднего заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества государства-члены отметили значимость сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и договорились объявить 2024 год Годом экологии ШОС, в соответствии с чем предусмотрено проведение круглых столов, конкурсов, семинаров, конференций, интерактивных игр, экологических акций, образовательных лекций и других мероприятий.

    Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане в рамках программы ШОС «Зеленый пояс» намерен провести в этом году серию подобных мероприятий с целью поддержать и развивать творческий потенциал молодежи и усилить осознание экологических вопросов среди общественности. И самое важное, чтобы каждый из нас принимал активное участие в сохранении нашей планеты, и экологическая акция, является хорошим примером вдохновения и привлечения внимания к этой глобальной проблеме.

    Вот что сказали участники экологической акции, поделившись впечатлениями после мероприятия.

    - В рамках эко-акции мы поближе познакомились с мемориальным парком памяти жертв репрессий, - говорит магистр Национального университета Узбекистана Угилой Ахмедова. - Мы рады нашему вкладу в озеленение садовой территории. Такие акции объединяют молодых людей и побуждают их совершать добрые дела. И в дальнейшем мы намерены посещать этот сад и ухаживать за саженцами, которые посадили.

    А вот еще одному магистру НУУз Мухриддину Бойсариеву понравилось посещение центра рыболовства.

    - В связи с моим увлечением рыболовством мне особенно понравились инструкции, касающиеся процесса выращивания рыбы в Научном центре рыболовства. Опытные специалисты поделились с нами опытом выращивания рыб. Затем мы занялись озеленением и благоустройством территории мемориального парка памяти жертв репрессий, где посадили саженцы декоративных деревьев. Наша цель — объединить молодежь республики в этом экодвижении. По этому поводу в этом году мы планируем продолжить проведение экологических акций в разных регионах Узбекистана.

    Подытоживая, следует отметить, что экология и народная дипломатия могут и должны стать двумя важными факторами, влияющими на глобальные решения в области охраны окружающей среды. Таким образом, совместное взаимодействие экологии и народной дипломатии может и должно сыграть важную роль в решении глобальных экологических проблем.

    При содействии пресс-службы Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates