«Последняя группа из 61 судна, которые вынуждены были ожидать прохода из-за инцидента с «Ever Given», пересекла в субботу Суэцкий канал, - сказал он. - Приняты также 24 новых судна после восстановления навигации в полном объеме. Таким образом, общее количество судов, осуществивших транзит в субботу, достигло 85».
23 марта контейнеровоз «Ever Given» водоизмещением 220 тысяч тонн и длиной 400 м в условиях песчаной бури сел на мель, полностью перегородив канал. Шесть дней ушло на снятие судна с мели. Операция увенчалась успехом только после того, как были проведены работы по углублению дна.
За это время в очередь на проход выстроились 422 судна общим тоннажем 26 млн тонн. Пробка растянулась почти до Индии. Власти Египта сразу пообещали, что к концу недели кризис будет полностью разрешен.
Контейнеровоз «Ever Given» принадлежит японской компании «Shohei Kisen». Как заявлял ранее Рабиа, руководство канала считает, что владелец судна должен выплатить компенсацию в размере более 1 млрд долл. США, передает ТАСС.