Сумму штрафов за нарушение покоя граждан увеличат втрое

    Социальный срез 18 сентября 2020 283

    МВД предлагает увеличение штрафов за подачу автомобилями беспричинных звуковых сигналов и громкую музыку в пределах жилых зон.

    Министерством внутренних дел опубликован для обсуждения законопроект о внесении изменений и дополнений в статью 127 (нарушение правил пользования, установки звуковых, световых и других устройств транспортных средств) Кодекса об административной ответственности.

    Документом предлагается изменить часть 1 данной статьи (беспричинная подача звукового сигнала, установка в транспортных средствах звуковых и световых устройств, не предусмотренных предприятием-изготовителем, а равно их переустройство), дополнив ее запретом на использование в населенных пунктах магнитофонов автомобилей и других аудиоустройств на высокой громкости.

    В настоящее время штраф за нарушение части 1 статьи 127 КоАО составляет 1 базовую расчетную величину (223 тысячи сумов). Министерство предлагает увеличить его до 3 БРВ.

    В обосновании законопроекта говорится, что использование аудиосистем на высокой громкости в населенных пунктах нарушает покой граждан и препятствует их нормальному отдыху.

    Так, согласно рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения громкость звука автомобиля не должна превышать 85 дБ и составлять не более 8 часов прослушивания, что может оказывать негативное воздействие на здоровье человека и вызывать глухоту.

    Изучение зарубежного опыта показывает, что во многих странах за нарушение правил установки звуковых, осветительных и других устройств транспортных средств применяются административные строгие меры. Например, в Сингапуре подача звуковых сигналов ни с того ни с сего наказывается штрафом в 1,5 тысячи местных долларов (5,4 миллиона сумов).

    В Российской Федерации в августе текущего года законодательно было предложено существенно изменить ответственность за нарушения в этой сфере, согласно которому размер административного штрафа за подачу беспричинных звуковых сигналов и в неустановленных местах увеличивается в 10 раз и предусматривается в размере 10 тысяч рублей.

    Проект документа доступен для широкого обсуждения на портале СОВАЗ до 3 октября.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates