«Сурхан» обыграл «Хорезм» и вышел в полуфинал Кубка Узбекистана

Подопечные Февзи Давлетова порадовали сотни тысяч поклонников футбола из Сурхандарьинской области, после 21-летнего перерыва выйдя в полуфинал Кубка Узбекистана. Конечно, статус команды Суперлиги обязывал быть фаворитом, но и «Хорезм» не случайно добрался до стадии четвертьфинала, хотел это доказать.

«Сурхан» - «Хорезм - 3:1 (Абдурахмонов, 7, Абдусаломов, 32, Хайдаров, 90+5 - Маликов, 11). На 45-минуте Абдусаломов не забил пенальти.

Об этом сообщает Телеграмм-канал ПФЛ Узбекистана.

Игроки в желтой форме сумели забить быстрый гол - это Бехзод Шамсиев с правого фланга обороны отправил длинным пасом прямо во вратарскую площадку Мухаммадали Абдурахмонова, открывшего счет. Вратарь гостей Машхуржон Мухаммаджонов не успел понять в чем дело, как умудрился мимо себя пропустить мяч защитник Бобур Акбаров, но соперник «обокрал» его по правилам, просто бегает быстрее.

Впрочем, «Хорезм» отыгрался буквально через четыре минуты. Подавали от углового флага, вратарь «Сурхана» Дилшод Юлдошев кулаками вынес мяч, но близко. На подборе подсуетились гости, устроили перепасовку внутри штрафной площадки, защитники наблюдают, в результате после повторного навеса от Мурода Бобожонова последовала скидка головой на Аброра Хусинова, тому бить неудобно, и он покатил на свободного Жавлона Маликова. Как иронично сказал комментатор, защита «Сурхана» спала…

Они и продолжали спать, когда все тот же Хусинов с фланга навесил в центр вратарской, откуда без помех головой бил Бобожонов, но мяч прилетел в руки вратарю Юлдошеву.

И опять «отличился» со знаком минус Бобур Акбаров под прессингом Жахонгира Абдусаломова. Желая выбить мяч, он изо всех сил ударил мячом в Абдусаломова, от которого мяч рикошетом влетел в ворота. Этот эпизод сразу напомнил действия Мухаммадкадыра Хамралиева в матче олимпийской сборной Узбекистана против Египта. Почти один в один!

Бедолага Акбаров под занавес первого тайма еще и заработал пенальти, но его глупо исполнил Абдусаломов. Наверное, у игрока «Сурхана» закружилась голова от халявного гола, и он с точки пижонски исполнил «паненку», однако вратарь гостей Мухаммаджонов не спешил прыгать в угол, остался на месте и поймал мяч. Очень глупое исполнение!

А пенальти случился после того, как Акбаров заплел ноги Дмитрию Плетневу во время его рейда к воротам. Ну и дали бы пробить самому!

Скользкий счет первого тайма вынуждал «Хорезм» бежать вперед, в этой ситуации угадал с заменой Февзи Давлетов. Вышедший в концовке Абдугафур Хайдаров на пятой добавленной минуте второго тайма отобрал мяч у своих ворот сыграл в стеночку с партнером, побежал во вратарскую, получил обратно мяч и вколотил в ворота, поставив победную точку.

Хотя «Сурхан» и победил, но безобразные действия в обороне и запоротый Абдусаломовым пенальти говорят о том, что у Давлетова непочатый край работы с этой командой…

Сегодня состоятся еще два четвертьфинальных матча Кубка Узбекистана. В Джизаке «Согдиана» принимает «Навбахор», «Кызылкум» сыграет в Карши с «Андижаном». А 15 августа «Бунёдкор» сыграет с «Пахтакором», после чего все полуфиналисты станут известны.