План трансформации водоснабжения города Ташкента

    Урбанизация 15 июня 2020 3427

    Хокимият города Ташкента начал сотрудничество с французской компанией SUEZ International – глобальным лидером в сфере экологических услуг.

    Соответствующий контракт подписан 7 марта этого года между хокимом города Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым и генеральным директором по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Кавказу SUEZ г-ном Cyril Courjaret совместно с министром жилищно-коммунального обслуживания Музаффаром Салиевым. Согласно контракту, будет реализован перспективный новаторский семилетний проект «План трансформации водоснабжения Ташкента».

    Общий бюджет проекта составляет 185,4 млн евро, из них 142 млн евро будут освоены за счет кредитов ведущих Европейских Банков - средства будут направлены на модернизацию городских сетей водоснабжения и канализации, совершенствование управления ими в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

    Проект включает в себя внедрение новейших технологий по интеллектуальному управлению и передачу всеобъемлющего ноу-хау SUEZ, основанного на 150-летнем опыте работы SUEZ в этой сфере в более 80 странах.

    - Этот социальный проект полностью соответствует подходу нашего государства к обновлению и расширению коммунальных услуг для всех граждан при поддержке передового зарубежного опыта. Он будет пилотным проектом по модернизации сектора водоснабжения в Узбекистане и образцом для всего центральноазиатского региона.

    Проект трансформации водоснабжения Ташкента также внесет значительный вклад в местную экономику: часть производства оборудования локализуют в Ташкенте, также создадут дополнительные рабочие места, сотни местных специалистов по водоснабжению будут проходить обучение на местах и за рубежом — подчеркнул заместитель хокима города Ташкента Бахтиёр Рахманкулов.

    К настоящему времени согласованный проект Технического задания для последующей подготовки технико-экономического обоснования проекта рассматривается отраслевым научно-техническим Советом (ОНТС) Министерства жилищно-коммунального обслуживания.

    В дальнейшем утвержденное ТЭО послужит началом плодотворной реализации проекта.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates