Связь между наукой и практикой: как прошла научная конференция по энергетике для молодых ученых

    Наука 24 ноября 2022 573

    Вопросы ядерной физики, энергетики и теплотехники обсудили студенты и ученые на Первой научно-практической конференции, которая прошла в Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ.

    Будущие энергетики и инженеры делились результатами своих исследований в области различных видов источников энергии, перспективы развития атомной энергетики, занимались математическим моделированием, делились инженерными расчетами, прогнозировали динамику спроса на электроэнергию в стране и мире и не только.

    По словам организаторов, тема конференции еще на этапе анонса вызвала большой интерес со стороны научного и студенческого сообщества не только Узбекистана, но и Казахстана и России. В итоге, редакционный комитет получил 130 тезисов, из них 108 было напечатано в сборнике.

    Шавкат Абдукамилов, исполнительный директор филиала НИЯУ МИФИ в Ташкенте, комментирует:

    «Сегодняшняя конференция является значительным шагом в развитии науки в области ядерной физики и энергетики, способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учеными, укреплению связи между наукой и практикой. Наш университет является одним из уникальных вузов, где готовятся кадры для ядерной энергетики. У наших ученых, преподавателей и студентов уже имеются определенные научные идеи и работы, которые стоит апробировать и обсуждать на таких площадках. Думаю, это будет положительно сказываться на становлении и развитии молодого поколения ученых и станет хорошим стимулом для дальнейшего развития отрасли».

    Гости и эксперты конференции обратили внимание на высокий уровень активности и вовлеченности студентов.

    Касым Тохтахунов, начальник Управления атомной энергетики и ядерных технологий Агентства «Узатом», прокомментировал выступления участников:

    «В первую очередь, хотел бы отметить уровень подготовки презентаций. Также приятно удивило умение некоторых участников увидеть в обыденном актуальную проблему и найти решение. Есть те, кто самостоятельно нашел тему для исследования во время производственной практики. Умение самостоятельно мыслить, работать с материалом, обрабатывать определенный массив данных, делать выводы, предлагать различные решения - все это указывает на то, что у них есть хорошие перспективы в научном плане».

    Актуальность технических решений и развитие инженерного мышления хорошо отслеживались в работах некоторых студенческих команд. К примеру, Руслан Абдиев, студент 4-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ, на вопрос что именно вдохновило на выбор темы научной работы, ответил, что мотивировался желанием сэкономить время при проектировании.

    «Тема моего исследования «Математическое моделирование развернутой схемы асинхронного двигателя». В инженерной деятельности есть большая часть кропотливой работы, когда нужно чертить одно и то же, грубо говоря, сто раз. Я понял, что такие затраты в плане времени не очень хороши при проектировании, поэтому захотел разработать решение, которое поможет проектировщику тратить намного меньше времени. Реализовал эту задачу с помощью специальной программы. В дальнейшем хотел бы развиваться в прикладных направлениях, так как мне по душе инженерное дело», - объясняет Руслан.

    Особое внимание привлекли работы, которые были презентованы с учетом того, что не все гости мероприятия могут владеть специальными знаниями в области фундаментальных и технических наук, сделав ставку на максимально доступную подачу результатов исследования. К примеру, команда Дилфузы Таджибаевой, студентки 4-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ, проанализировала обращения потребителей электроэнергии в одном из районов столицы и наглядно показала проблемы и решения в своей презентации.

    «Во время практики в районном электроснабжающем предприятии (РЭП) мы регистрировали жалобы и заявки электропотребителей. Это была наша основная работа. Мы посчитали и вывели в процентном соотношении, какая проблема сколько раз встречалась, среди которых, как выяснилось, также встречаются и ложные вызовы. А причина в том, что не все знают, за что отвечает РЭП, а за что - ТСЖ. Над презентацией пришлось очень долго и кропотливо поработать, чтобы человеку, который не разбирается в электроэнергетике, было сразу понятно, о чем идет речь», - объясняет Дилфуза.

    По словам студентов, участие в конференции подогрело желание и интерес к научной деятельности. Этому способствовало не только подготовительная, исследовательская часть, но и атмосфера активного обсуждения различных видов генерации энергии, эффективности и новизны решений. В будущем году организаторы мероприятия планируют провести международную конференцию с участием зарубежных ученых.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates