«Табаррук зиёрат»: в Туркестане прошел форум, направленный на развитие паломнического туризма

    Туризм 4 октября 2022 724

    3 октября 2022 года в городе Туркестан состоялся форум Организации тюркских государств по реализации проекта «Табаррук зиёрат» с участием представителей государственных организаций Узбекистана и Казахстана, а также туристических компаний.

    Следует отметить, что 24 мая 2022 года в городе Шамаи Азербайджанской Республики состоялось VII заседание представителей сферы туризма стран-членов организации тюркских государств. На нем было принято решение о запуске проекта «Табаррук зиёрат» между Узбекистаном и Казахстаном и его многостороннем развитии в ближайшей перспективе.

    В форуме наряду с представителями сферы туризма Казахстана приняли участие ответственные лица Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Государственного таможенного комитета, Службы государственной безопасности, а также главных управлений туризма и культурного наследия Самаркандской, Бухарской областей и города Ташкента.

    Заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Мирвахид Азимов поблагодарил всех участников и отметил, что этот форум имеет важное значение для развития паломнического туризма в двух странах.

    Начальник управления Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Ибрагим Барнаев, в свою очередь, рассказал о важности концепции «Табаррук зиёрат»:

    «Безусловно, результаты сегодняшней встречи послужат укреплению тесных дружественных отношений между тюркскими государствами, увеличению туристического потока, развитию торгово-экономических отношений. Форум в таком формате был организован в этом году в Самарканде, а теперь проводится в Туркестанской области Казахстана. Оба города имеют древнюю историю и сегодня являются туристическими центрами. Поэтому было бы целесообразно связать эти города в рамках концепции «Табаррук Зиёрат». Среди туристов, посещающих Узбекистан, велика доля казахстанцев. Анализ показывает, что 60% от общего числа туристов, посещающих Узбекистан, приходится на долю Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. Из них 30% - туристы, приезжающие из Казахстана. За последние восемь месяцев 2022 года Узбекистан посетили в качестве туристов более 900 тысяч граждан Казахстана», - сказал он.

    И. Барнаев сообщил, что Узбекистан поддерживает проекты, проводимые Организацией тюркских государств, и принимает активное участие в работе Организации.

    Глава Комитета индустрии туризма Министерства по делам культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Риспеков отметил важность создания всех необходимых удобств для туристов, направляющихся из Туркестана в Узбекистан и прибывающих в Туркестан из разных городов Узбекистана, расширения масштабов паломнического туризма между регионами.

    Были рассмотрены вопросы об увеличение потока туристов в рамках проекта «Табаррук зиёрат», дальнейшее расширение сотрудничества между туристическими компаниями, совместное создание и продажа туристических продуктов, составление списка туристических направлений, исходя из потребностей и интересов потенциальных туристов.

    По итогам форума был подписан меморандум о сотрудничестве между Туркестанской и Самаркандской областями.