Таджикистан изучает опыт Узбекистана в плане развития туризма

    Туризм 1 декабря 2022 396

    30 ноября 2022 года в Министерстве туризма и культурного наследия состоялась встреча Азиза Абдухакимова с председателем Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддином Джуразодой, который принимает участие в 27-й Ташкентской международной туристической ярмарке «Туризм на Шелковом пути».

    На встрече Тоджиддин Джуразода особо отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Таджикистаном, направленное на практические и конкретные цели, плодотворно развивается.

    Кроме того, стороны подчеркнули, что продвижение Центральной Азии как единого туристического направления на зарубежных рынках на основе выдвинутой Президентом Республики Узбекистан программы «Один тур - весь регион» приносит результат и необходимо расширить работу в этом направлении.

    В ходе встречи была выражена желательность организации отдельной выставки, посвященной Центральной Азии, в рамках 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдет в следующем году в Самарканде.

    «Это историческое событие не только для Узбекистана, но и для всей Центральной Азии. Поэтому мы стоим плечом к плечу с нашими узбекскими братьями и готовы направить все свои силы для успешного проведения 25-й Генеральной Ассамблеи в Самарканде», - сказал Т. Джуразода.

    По словам Т. Жоразода, в настоящее время в Таджикистане планируется проведение ряда реформ в сфере туризма, и с этой целью особое внимание уделяется опыту Узбекистана, который является лидером в сфере туризма в регионе. В частности, в сфере туризма, государственного управления, гостиничных и других видов средств размещения внимательно изучаются механизмы поддержки предпринимателей в сфере и повышения качества услуг, система подготовки кадров.

    По итогам встречи стороны договорились организовать экспедицию с участием специалистов обеих сторон по совместным туристическим маршрутам, реализовать совместные программы в области туристического образования и ремесел, наладить студенческий обмен и обмен опытом, а также организовать информационные туры.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates