Таджикистан вынудил Японию сложить полномочия победителя Кубка Азии по футзалу

На сегодня это главная сенсация Кубка Азии по мини-футболу, который проходит в столице Таиланда. Подопечные Пайрава Вохидова вынудили сойти с дистанции турнира действующих обладателей Кубка Азии –сборную Японии. И вышли из группы с первого места.

Япония – Таджикистан – 1:1 (Исида, 10 – Шарипов, 26).

Кыргызстан – Южная Корея – 5:5 (Аманбаев, Кубанычев (2), Махмадаминов, Джанат Уулу – Лим Сын Джу, Ли Ван Хул, Ким Сын Хён, Кен Чжон Су, Ю Кен Дон).

Об этом сообщает официальный сайт АФК.

Поскольку «синим самураям» была нужна только победа они и стремились открыть счет больше. И преуспели в этом. С прострела Соры Канадзавы в касание забил Кентаро Исида.

Но во втором тайме Таджикистан показал волевую игру и восстановил равновесие. Комрон Алиев нашел на фланге Самандара Ризомова и сделал пас на Мухамаджона Шарипова, который резко нанес удар Куромото в противоположный угол ворот. С пятью очками в активе Таджикистан вышел в плей-офф с первого места в группе.

В параллельном матче Кыргызстан сыграл также вничью (5:5) с Южной Кореей и обошел Японию, набрав также пять очков, как и Таджикистан. Но у таджиков лучше разница мячей. К тому же по итогам личной встречи Кыргызстан в первом туре сенсационно обыграл Японию (3:2) - голы на счету Самата Жанат Уулу, Максата Алимова и Кайрата Кубанычева.

В матче с Южной Кореей команда Кыргызстана уступала по ходу матча 2:4, но сумела забить подряд три гола и выйти вперед, корейцы смогли только забить пятый гол. Уже на четвертой минуте Даниярбек Аманбаев наказал соперника, послав мяч в оставленные без присмотра ворота. Но Лим Сын Джу сравнял счет. А Ли Хан Вул даже вывел вперед Корею. А Ким Сын Хён даже увеличил отрыв до двух мячей. Кайрат Кубанычев с паса Мухамеда Аскарбекова отквитал один мяч. Но Кен Чжон Су вновь забил, и разница в два мяча вернулась. И тогда подряд три гола забили Кубанычев, Шохрух Махмадаминов и Джанат Уулу. Гол Ю Кен Дона стал слабым утешением для Южной Кореи, финишировавшей в группе на последнем месте…

Во втором туре Таджикистан и Кыргызстан сыграли вничью (2:2). На голы Баходира Ходжаева (9-минута) и Комрона Алиева (30-минута) ответили Шохрух Махмадаминов (36-минута) и Максат Алимов (40-минута).

В общем, наши соседи большие молодцы, хорошо вышли из трудной группы.

Итак, в четвертьфинале Кубка Азии по футзалу сыграют: Таджикистан – Афганистан, Иран – Кыргызстан, Таиланд – Ирак и Узбекистан – Вьетнам. Матчи пройдут 24 апреля.