Талант, энергия и возможности

    Узбекистан уделяет большое внимание воспитанию гармонично развитого молодого поколения. В настоящее время население республики составляет порядка 34 млн человек, из них около 60 процентов - дети и молодежь. Данная цифра говорит сама за себя и определяет важность весомых вложений в пропаганду и обеспечение здорового образа жизни, профессиональную подготовку, развитие социальных навыков и правовую грамотность молодых людей.

    Так, в целях развития молодежной политики в нашей стране создана прочная правовая база, выражающаяся в Законах «Об образовании», «О гарантиях прав ребенка», «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «О физической культуре и спорте» и других соответствующих актах. В рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Респуб­лики Узбекистан в 2017-2021 годах принят Закон «О государственной молодежной политике», а 30 июня 2020-го подписан Указ Президента «О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан».

    - Выстраивание правильной и взвешенной молодежной политики в стране служит гарантом благополучия всего общества. Понимая всю важность этого вопроса, Президент Шавкат Мирзиёев с первых дней на посту главы государства ставит гармоничное развитие молодого поколения в ряд приоритетных направлений. В частности, в последние годы укрепились правовые основы в данной области, образован Республиканский межведомственный совет по вопросам молодежи, организовано Агентство по делам молодежи, а 30 июня объявлено Днем молодежи, - отметил директор Агентства по делам молодежи Алишер Саъдуллаев.

    Кроме того, в нашей стране ведется масштабная работа с одаренными юношами и девушками, реформируются системы народного и высшего образования, стимулируются призеры олимпиад, а также их наставники. В целом огромная важность придается созданию всех условий для воспитания и образования молодежи.

    В целях реализации указанных мер столичный хокимият организует фестиваль молодежи под лозунгом «Ташкент любит молодежь!», который пройдет с 6 по 29 ноября. В его рамках состоится множество познавательных и интересных мастер-классов, художественных выставок, образовательных и спортивных мероприятий, концертов, экскурсий по достопримечательностям столицы, викторины и конкурсы с призами, флешмобы.

    В частности, пройдут турниры по киберспорту и шахматам, мастер-классы с предпринимателями, фестиваль моды, велопробег, футбол и стритбол, чемпионат по боксу, КВН, экскурсия в театр, ярмарка вакансий и многое другое. К слову, любой желающий может выбрать понравившиеся мероприятия и зарегистрироваться на сайте event.spacemos.uz.

    - Мы стремимся оживить жизнь в Ташкенте, активизировать подрастающее поколение, - говорит хоким города Ташкента Джахонгир Артыкходжаев. - В связи с этим решили вернуть жизнь в обычное русло, но при соблюдении всех мер предосторожности. В программе фестиваля масса интересных событий. Верим, что каждый день будет насыщенным и значимым.

    Все мероприятия будут тематически разделены на четыре направления: Неделя технологий, Неделя образования, Неделя спорта и Неделя культуры. Фестиваль завершит праздничный гала-концерт.

    - Надеемся, что молодежь проявит активность. На фестивале предприниматели, авторитетные спикеры будут взаимодействовать с подрастающим поколением в сфере бизнеса, психологии, журналистики и других отраслях. Масштабное мероприятие, как предполагается, охватит около 500 тысяч молодых людей, - сказал А. Саъдуллаев.

    К слову, часть мероприятий пройдет в формате онлайн-конференций, в социальных сетях, что позволит охватить большое количество желающих участвовать в фестивале. Остальные офлайн-мероприятия пройдут с соблюдением всех санитарных норм.

    Несомненно, фестиваль поможет молодому поколению освоить новые знания, развить навыки в спорте или предпринимательстве, ведь высокообразованная и по-современному мыслящая молодежь с твердой гражданской позицией оправдывает свое предназначение как решающая сила сегодняшнего и завтрашнего дня.

    Президент в Послании Олий Мажлису сделал акцент на коренном преобразовании молодежной политики. Ведь очень важно поддерживать молодое поколение во всех начинаниях. Потенциал и таланты каждого человека должны быть оценены и использованы на благо Родины.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates