Танзила Нарбаева приняла участие в Форуме народной дипломатии ШОС

    Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева приняла участие в Форуме народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества, который проходит сегодня, 11 мая, в Ташкенте.

    В своем докладе Председатель Сената отметила, что Форум представляет собой уникальную возможность для обмена мнениями по эффективному использованию широкого набора инструментов народной дипломатии.

    Форум преследует благородную цель формирования согласованных взглядов в вопросах укрепления межгосударственных и межрегиональных связей, межнационального и межконфессионального согласия, развития межцивилизационного диалога по достижению взаимопонимания, укрепления доверия и дружбы между народами «семьи ШОС», - отметила Т. Нарбаева.

    Современный мир меняется под воздействием противоречивых тенденцией глобализации, возникновения новых вызовов и угроз на пути устойчивого и инклюзивного развития.

    Международный терроризм, радикализм и экстремизм, ксенофобия и расизм, усугубление кризиса доверия между ведущими участниками международной системы, а также климатические изменения и вызовы постпандемического развития и многие другие проблемы требуют согласованных глобальных действий и совместного принятия эффективных мер упреждения и реагирования на региональном уровне.

    Вышеперечисленные и другие общие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются все страны, показывают, насколько тесно государства взаимосвязаны между собой.

    На фоне непростой международной ситуации она выступает как эффективный инструмент поиска совместных путей решения общих вызовов через укрепление взаимного доверия и понимания между людьми.

    Странам семьи ШОС, объединяющей более 3 млрд чел. населения нашей планеты, важно продолжить укрепление культурно-гуманитарного взаимодействия, активизировать контакты между институтами гражданского общества наших стран, создавать необходимые условия для расширения сотрудничества женских и молодежных организаций.

    Неоценимую роль также должны играть законодательные органы, которые посредством парламентской дипломатии способствуют расширению взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами в целях укрепления дружбы, мира и стабильности в нашем обширном регионе.

    Организации и далее необходимо расширять взаимодействие в вопросах обеспечения гендерного равенства и развития лидерского потенциала женщин для обеспечения целей устойчивого развития, борьбы с бедностью, укрепления стабильности и безопасности.

    Как отметила Председатель Сената, сегодняшний Форум представляет собой уникальную возможность для обмена мнениями по эффективному использованию широкого набора инструментов народной дипломатии для реализации благородных целей и задач в вышеперечисленных направлениях.

    Информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates