Танзила Нарбаева: «Только совместными усилиями можно противостоять проблеме изменения климата»

    Зеленая планета 16 ноября 2022 254

    В эти дни в городе Шарм-эш-Шейхе Арабской Республике Египет проходит 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-27). Мероприятие служит площадкой для обмена опытом имеющимися передовыми научными данными и оценками инструментов смягчения последствий климата. Предметом обсуждения стали препятствия, стоящие на пути реализации климатических решений.

    Данная конференции проводится ежегодно с 1995 года. В этом году рассматриваются вопросы реализации финансирования проектов по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

    В мероприятии принимает участие делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. В своем выступлении председатель верхней палаты парламента констатировала, что только совместными усилиями можно противостоять проблеме изменения климата, последствия которого остро проявляются и в Центральной Азии.

    «Главной целью Узбекистана является достижение экономического прогресса посредством интеграции принципов «зеленой» экономики в реализуемые структурные реформы. Приоритетом в этом направлении избраны низкоуглеродное развитие и ресурсосбережение во всех секторах экономики, внедрение эффективных и экологически чистых технологий», - отметила Танзила Нарбаева.

    В рамках Парижского соглашения Узбекистан подтверждает свои обязательства снизить выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 35% к 2030 году. Для достижения этих целей начата реализация масштабных программ по внедрению возобновляемых источников энергии.

    К 2026 году планируется увеличить долю «зеленой» энергетики до 8 тыс. МВт, что позволит сократить выбросы углекислого газа на 5 млн. тонн. К 2030 году энергоэффективность экономики планируется повысить вдвое, а долю возобновляемой энергии - минимум до 25%.

    Смягчению последствий изменения климата в республике и адаптации к ним во многом способствует общенациональный проект «Яшилмакон» («Зеленое пространство»), предусматривающий ежегодную высадку 200 миллионов деревьев и кустарников, в результате реализации которого через пять лет площадь зеленых насаждений в городах увеличится с нынешних 8 до 30%. В целях эффективного использования водных ресурсов в стране осуществляются масштабные реформы с широким внедрением водосберегающих технологий.

    Узбекистан предпринимает решительные действия для решения проблем, связанных с Аральским кризисом. На осушенном дне Аральского моря за последние пять лет высажено более 1,7 млн. га лесных насаждений, а к 2026 году этот показатель достигнет до 2,5 млн. га или почти 80% территории. Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН регион Приаралья объявлен зоной экологических инноваций и технологий.

    В ходе своего выступления Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила, что, страна готова к активному взаимодействию с международным сообществом и выступает с предложением создать региональный Климатический совет, который позволит повысить эффективность сотрудничества в продвижении проектов климатической адаптации, борьбы с опустыниванием и деградацией земель, внедрения водосберегающих технологий.

    В следующем году Узбекистан планирует проведение двух крупных мероприятия ООН по борьбе с опустыниванием и сохранению мигрирующих видов диких животных и приглашает всех международных партнеров принять активное участие в работе указанных форумов, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates