Танзила Нарбаева встретилась с соотечественниками в Санкт-Петербурге

    Парламентская делегация во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой в рамках официального визита встретилась с соотечественниками в российском городе Санкт-Петербург.

    Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, члены парламентской делегации из Узбекистана, соотечественники проживающие в Санкт-Петербурге.

    Дана подробная информация об осуществляемых реформах и преобразованиях в Узбекистане, уделяемом внимании вопросам системной поддержки граждан нашей страны - трудовых мигрантов, принятых комплексных мерах по решению социальных проблем, создании действенных механизмов защиты их прав и интересов за рубежом. В частности, открытие генконсульств в регионах РФ, а также паспортно-визового сервиса в Узбекистане помогает большинству наших граждан решить многие вопросы. Говорилось об оказании помощи нашим соотечественникам в период пандемии коронавируса.

    Отмечено, что начата имплементация российской стороной межправительственных договоренностей, направленных на обеспечение их трудовых прав. В рамках весенней сессии МПА СНГ подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции и в ходе встречи главы верхней палаты парламента Т. Нарбаевой и Председателя Совета Федерации РФ договорились улучшить правовую базу в сфере миграционного регулирования.

    Сегодня сотрудники Генконсульств в Российской Федерации наладили контакты с соотечественниками, на постоянной основе встречаются с ними и оказывают им необходимую помощь. Также в ходе встречи выступившие отметили о целесообразности создания библиотеки узбекской литературы, где можно будет почитать не только редкие и любимые произведения великих узбекских писателей, но и почитать на родном языке отечественные газеты и журналы. Обсужден вопрос популяризации национального ремесленничества, искусства и культуры.

    Подняты вопросы реализации молодежной и гендерной политики, создания при Посольстве РУ в РФ и консульствах общественного женского совета, чтоб обеспечить права и интересы женщин, оказать им соответствующие медицинские услуги, проводить на регулярной основе медицинские осмотры. Также отмечена необходимость оптимизации миграционного законодательства, упрощения регистрационного порядка, получения патента на трудовую деятельность, возобновления в полном объеме транспортного сообщения между странами, получения необходимого образования детей наших соотечественников, проживающих, работающих или учащихся в России, рассмотрены и другие вопросы.

    Выступившие на встрече выразили благодарность руководству Узбекистана за оказание им необходимой помощи в период пандемии, выразили готовность в популяризации историко-культурного наследия, национальных ценностей, традиций и обычаев нашего народа в России.

    Встреча прошла в форме открытого диалога, участники делились мнениями и предложениями, задавали главе верхней палаты парламента Узбекистана интересующие их вопросы.

    На этом визит Парламентской делегации во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой в Российскую Федерацию завершился, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates