Ташкент и София установят побратимские отношения

    16 февраля заместитель хокима Ташкента по вопросам туризма, спорта, культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций Фахриддин Давруков принял делегацию Болгарии под руководством Президента института европейского образования профессора Тошко Крастева.

    Приветствуя гостей, заместитель хокима кратко рассказал о развитии инфраструктуры и туризма в столице.

    Фахриддин Давруков особо отметил внимание к культурным событиям, а также подчеркнул интерес к опыту Болгарии в сохранении исторического культурного наследия применительно к археологическим объектам, а также опыту Софии как одного из самых зеленых городов Европы в организации и сохранении зеленых насаждений.

    В ответном слове Тошко Крастев поблагодарил за прием и предложил сотрудничество в следующих направлениях:

    - Общества «Узбекистан - Болгария» и «Болгария - Узбекистан» предложили установить побратимские отношения между Ташкентом и Софией.

    Наши страны договорились об открытии культурно-информационных центров, своего рода «витрин» наших стран, которые помогут как культурным и туристическим связям, так и бизнес-контактам. Мэром Софии уже выделено место для центра, ждем открытия в Ташкенте.

    Переход от чартерных полетов к созданию постоянного авиамоста «София - Ташкент» и становление Софии в качестве хаба для входа в Европу, а Ташкента - ворот Средней Азии.

    Фахриддин Давруков поддержал инициативы гостей и заверил в решении необходимых вопросов, а также добавил к предложенным направлениям сотрудничество в спорте и в образовании.

    Стороны договорились продолжить контакты для решения вопросов в рабочем порядке.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates