На торжественной церемонии подписания договора, которая проводилась в онлайн-режиме через платформу «Zoom», виртуально присутствовали ректор Ташкентского государственного юридического университета Рахимжон Хакимов, ректор Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики Мумин Шарифзода.
На мероприятии отмечалось, что этот факультет считается первым факультетом ТГЮУ за рубежом. Основная цель его создания заключается, как указано в концепции развития системы высшего образования до 2030 года, в преобразовании системы высшего образования Республики Узбекистан в «хаб» по реализации международных образовательных программ в Центральной Азии, привлечении иностранных студентов и инвестиций в нашу страну, обеспечении выхода Ташкентского государственного юридического университета в международные рейтинги.
На совместном факультете смогут обучаться граждане не только Республики Таджикистан, но и других стран. Обучение ведется на английском и русском языках (в соответствии с международными стандартами).
Подготовка кадров в рамках двусторонней дипломной программы осуществляется на первой ступени высшего образования «бакалавриат» «3+1» и по специальности «магистратура» «1+1».
После завершения обучения студенты получают дипломы Ташкентского государственного юридического университета и Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики расположен в городе Ходжанд и включает в себя 6 факультетов, 3 учебных корпуса и 11 учебных лабораторий.
В университете работают 388 профессоров и преподавателей, в том числе 148 кандидатов наук и докторов наук.
В конце мероприятия Ташкентский государственный юридический университет и Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики подписали договор о создании зарубежного факультета и его Положения, а также договорились о дальнейшей активизации сотрудничества между двумя университетами, сообщается на официальном сайте ТГЮУ.