Ташкентский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» направлен на мир и развитие

    Культура 15 сентября 2022 812

    В нашей столице состоялся торжественный вечер, посвященный открытию XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути», возрожденного по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

    Различные мероприятия фестиваля стартовали намного раньше, но весь проект значим тем, что позволяет взглянуть на прошлое и настоящее отечественного кинематографа, получить более широкое представление о том, что делается для дальнейшего расширения международного сотрудничества.

    Торжественное мероприятие началось с традиционной красной дорожки и фотосессии с участием звезд мирового и отечественного кино.

    Участников и гостей XIV Ташкентского международного кинофестиваля «на перекрестке Шелкового пути» приветствовал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Обращение главы государства зачитал его советник Одил Абдурахманов.

    В современную эпоху интенсивной глобализации роль и значение искусства, особенно кинематографа, несравнимы в плане внедрения благородных идей в умы и сердца людей, укрепления дружбы, солидарности, социальной стабильности. В этом отношении примечательно, что Ташкентский международный кинофестиваль воплощает в себе благородный девиз «Мир, развитие и просвещение!». Надеемся, что этот фестиваль послужит прочным мостом мира, развития, дружбы и сотрудничества между разными народами и странами.

    Стоит отметить, что в этом году велась тщательная подготовка к XIV Ташкентскому кинофестивалю «Жемчужина шелкового пути». На базе Дома кинематографистов создан кинокластер, который объединил более 1500 молодых кинематографистов, юношей и девушек, обучающихся по данному направлению. Здесь созданы все необходимые условия для проведения различных презентаций, мастер-классов, практических занятий.

    В этом году в Ташкентском международном кинофестивале принимают участие кинематографисты более чем из 30 стран мира. Более 100 интересных и красочных мероприятий творческого проекта проходят в Ташкенте и в других регионах страны.

    В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов, между узбекскими и зарубежными кинематографистами намечено подписание взаимовыгодных соглашений и меморандумов. Стартовали Дни кино многих стран мира. Большой популярностью у поклонников пользуются премьеры новых фильмов, встречи со звездами кино.

    - Сегодня в стремительно меняющееся время ответственность кинематографистов выше, чем когда-либо, - сказал управляющий директор Национальной корпорации развития кинематографии Индии Равиндер Бхакар. - В этом смысле XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» помогает кинематографистам осознать свою ответственность и обязанности.

    Группе мастеров кино, внесших большой вклад в мировой кинематограф, были вручены специальные награды - статуэтки.

    На торжественном мероприятии показаны самые яркие и значимые кадры из лучших отечественных и мировых киношедевров. Была представлена ​​концертная программа с участием артистов Узбекистана и различных зарубежных стран.

    Н. Усманова,

    корр. УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates