На мероприятии, в котором приняли участие руководители компаний из более чем 60 стран мира, 20 ведущих отечественных текстильных предприятий представили свою продукцию на национальном стенде «Сделано в Узбекистане», организованном при поддержке Агентства по продвижению экспорта и Ассоциации «Узтекстильпром» на площади 200 квадратных метров, передает ИА «Дунё».
В рамках выставки был проведен ряд встреч в формате B2B с престижными европейскими компаниями с целью расширения инвестиционных и экспортных возможностей.
Сегодня основными покупателями текстильной продукции, экспортируемой текстильщиками Узбекистана, являются такие страны Евросоюза, как Германия и Польша. Пряжа, различные ткани, а также готовая продукция - пряжа, белье, полотенца доставляются из нашей страны в Германию. Количество рубашек, костюмов и других видов одежды узбекского производства в магазинах Германии увеличивается с каждым годом.
Этому во многом способствует тот факт, что с 2021 года льготы применяются к экспорту в страны ЕС более 6200 видов узбекской продукции в рамках системы «GSP+».
Благодаря эффективным реформам в Узбекистане, проводимым в последние годы, узбекский хлопок восстановил свое влияние на мировом рынке, а Международная организация труда ООН (МОТ) в 2020 году официально подтвердила полную отмену принудительного труда в стране. Эффективность мер, принимаемых для развития текстильной промышленности и обеспечения основных трудовых прав, вызывают рост интереса многих международных брендов к нашей стране.
По итогам встреч делегаций нашей страны с представителями компаний «C&A», «S.Oliver», «Digel», «Carl Gross», «New Yorker Fashion», «Falke», «Dibella», «Koppermann» и других, была выражена готовность установить взаимовыгодное сотрудничество с узбекскими производителями.
Напомним, город Франкфурт-Майн - центр торговли, культуры, образования, туризма и транспорта мирового уровня. Здесь расположены Европейский центральный банк, Федеральный банк Германии, Франкфуртская фондовая биржа и Франкфуртская ярмарка. «HEIMTEXTILE» - ежегодная международная выставка текстиля. Выставка служит хорошей площадкой для производителей, дизайнеров и экспертов отрасли для демонстрации новейшей продукции, инноваций и тенденций в области домашнего текстиля и мебели.