Температура в Центральной Азии растет быстрее, чем в среднем по миру, и этот разрыв, вероятно, продолжится

    На платформе аналитического центра «Программа Центральной Азии» при Университете Джорджа Вашингтона вчера состоялась презентация нового научного исследования профессора и руководителя Центра энергетических исследований Норвежского института международных отношений Индра Оверланда на тему «Пустота в исследованиях Центральной Азии: изменение климата» (A Void in Central Asia Research: Climate Change).

    По информации Посольства Узбекистана в США, модератором мероприятия выступил профессор международных отношений в Институте европейских, российских и евразийских исследований (IERES) Себастьен Пейруз.

    Эксперт Индра Оверланда считает, что в период в 1991-2021 годах в области региональных исследований Центральной Азии проблемам изменения климата не уделялось должного внимания. По словам эксперта, температура в Центральной Азии растет быстрее, чем в среднем по миру, и что этот разрыв, вероятно, продолжится. В результате происходит таяние высокогорных многолетнемерзлых грунтов, сокращается снежный покров и снегопады, уменьшаются ледники. Таким образом, по словам Индра Оверланда, к 2050 году сток с ледников в Центральной Азии может увеличиться в три раза. Некоторые исследования также показали другие важные воздействия на горные районы региона, такие как увеличение наводнений, оползней, лавин и прорывов ледниковых озер.

    Автор отметил, что ожидается увеличение экстремальных температур, частоты засух, а также интенсивности и продолжительности волн тепла. Это вызовет проблемы для сельского хозяйства в регионе, а также может привести к усилению социальных разногласий из-за водных ресурсов для ирригационных целей, а также гидроэнергетики.

    Профессор Индра Оверланд отметил, что ограниченный интерес к изменению климата в академическом социологическом сообществе, работающем над Центральной Азией, отражается в незначительной роли, которую он играет в научных мероприятиях по региону. После обширного опроса академических сообществ и сетей, работающих в данном регионе, было установлено, что только три из них проводят ежегодные мероприятия, лишь немногие из которых посвящены экологическим темам.

    По мнению автора, Центральная Азия очень уязвима к последствиям изменения климата, но имеющиеся исследования недостаточны по сравнению с масштабами проблемы. По его словам, ограниченные знания о воздействии и последствиях изменения климата могут привести к большим, чем необходимо, человеческим, экологическим и экономическим издержкам для региона. В этом контексте Индра Оверланд также считает, что изменение климата может вызвать разногласия вокруг продовольственной безопасности; усугубить экомиграцию и превратить ее во внешнеполитическую проблему.

    Напомним, «Программа Центральной Азии» (CAP) - научно-исследовательская инициатива, финансируемая Фондом инициирования проектов Школы Эллиотта при Университете Дж.Вашингтона и выдвинутая Институтом европейских, российских и евразийских исследований (IERES). CAP организует ежегодные форумы, семинары и международные конференции. Целью данной структуры также является содействие академическим исследованиям в современной Центральной Азии, и налаживание партнерских отношений между академическими кругами и политическим сообществом.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates