Территории физического здоровья и активного образа жизни

    Одно из приоритетных направлений деятельности группы по организации спортивно-культурной деятельности ГУ «Фонд НГМК» - вовлечение в занятия физической культурой и массовыми видами спорта населения. Совместная работа спортивных инструкторов и тренеров с профсоюзными комитетами подразделений площадок также способствует популяризации и развитию спортивной деятельности среди трудящихся АО «НГМК», ГП «Навоийуран», ГУ «Фонд НГМК», жителей городов и близлежащих районов.

    Сегодня в пяти региональных управлениях ГУ «Фонд НМК» в секциях шести спортивных объектов занимаются около 3 тысяч работников предприятий, около 4 тысяч детей - в 82 секциях по различным видам спорта.

    На протяжении многих лет ведется активная работа по организации и проведению различных спортивных соревнований среди трудящихся региональных управлений, таких как Кубок ветеранов по футболу, «Папа, мама, я – спортивная семья», гимнастрада для жещин, которые сплачивают коллективы, дают возможность с пользой и содержательно проводить время, а самое главное, подерживать физическую активность и здоровье на должном уровне.

    - Одним из ярких и знаменательных событий за истекший период первого полугодия 2022 года стало открытие гандбольного зала на базе ФСК «Согдиана» регионального управления «Навои» ГУ «Фонд НГМК», - отмечает руководитель по спортивно-культурной деятельности ГУ «Фонд НГМК» Наргиза Хамидова. – Оно совпало с чемпионатом Узбекистана среди девушек и юношей, который проводился на этом объекте. Тогда команда юношей ФСК «Согдиана» завоевала золото, а команда девушек - серебро. Стоит отметить, что достижения воспитанников спортивных клубов региональных управлений Фонда всегда были и остаются предметом нашей гордости. Так, спортсмены ДСША ФСК «Согдиана» стали призерами чемпионата Азии по фехтованию среди юниоров и кадетов этого года, завоевав две серебряные медали. На чемпионате мира по пауэрлифтингу среди 37 стран мира в Алма-Ате представители СК «Алпомыш» РУ Зарафшан ГУ «Фонд НГМК» Н.Малюгина завоевала золотую медаль, О. Санакулов – серебряную, став чемпионами мира в этом виде спорта. Команда по парусному виду спорта СК «Алпомыш», участвуя в Открытом Первенстве Кыргызстана по парусному спорту, завоевала две золотые медали. В число призеров нынешнего чемпионата Узбекистана по парадзюдо среди юношей и девушек с ограниченным возможностями по зрению вошли спортсмены СК «Лочин» РУ Учкудук ГУ «Фонд НГМК», которые привезли одну серебряную и две бронзовые медали. Успешно выступили воспитанники учкудукского спортивного клуба и на летнем чемпионате Азии по самбо среди молодежи, завоевав золотую и бронзовую медали. На предстоящем чемпионате мира по этому виду спорта, который пройдет в Греции, наша Гулина Облакулова будет бороться за призовое место.

    Это лишь малая часть, того что происходит в повседневной жизни коллективов площадок спортивных комплексов региональных управлений ГУ «Фонд НГМК» по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни работников.

    Дилфуза Гулямова.