В рамках форума, 24 марта, состоялась панельная дискуссия «Индустрия 4.0», посвященная глобальным процессам в мировой экономике и вызовам, которые возникают на пути решения общественных, научных и производственных задач и требуют решительной трансформации и качественного технологического рывка, который невозможен без внедрения IT-решений во все сферы жизни общества и экономики.
Спикерами панельной дискуссии стали министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Азиз Воитов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, генеральный директор Akfa Group Камран Гулямов, заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Дмитрий Марьясин, а также профессор и ректор Школы управления «Сколково» Юрий Левин.
В ходе выступления, Фарход Ибрагимов сделал упор на развитие экспорта IT-услуг Узбекистана, в частности, рассказал о том, что для привлечения зарубежных BPO-компаний IT Park предлагает:
• оборудованный офис без аренды (первые 6 месяцев);
• полное освобождение от всех видов налогов и таможенных платежей;
• снижение ставки налога на доходы физических лиц - 7,5%;
• снижение налога на дивиденды для иностранных компаний до 5%;
• выплату дивидендов и заработной платы иностранным учредителям и иностранным сотрудникам в иностранной валюте от поступлений экспорта услуг;
• помощь с подбором кадров в команду.
• Среди преимуществ Узбекистана для иностранных BPO-компаний Фарход Ибрагимов отметил большое количество молодых быстрообучаемых и перспективных кадров, отсутствие языковых барьеров, беспрецедентные налоговые и таможенные льготы.
Кроме того, с 1 апреля 2022 года в Узбекистане начнет выдаваться IT-виза для иностранных инвесторов, учредителей резидентов IT Park и IT-специалистов, которая позволит беспрепятственно въезжать и пребывать на территории всей страны, получить вид на жительство в упрощенном порядке, а также наделит равными социальными правами с гражданами Республики: itvisa.uz.
Подать заявку как BPO-компания, заинтересованная в расширении деятельности на территории Республики Узбекистан, можно посредством веб-сайта: bpo.mitc.uz.