Точка опоры развития страны

    В современном мире науку отождествляют с ее главной функцией - созданием новых знаний, способных изменить мир. Самостоятельный поиск в области фундаментальных научных исследований - основной предмет деятельности Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

    Мотивационным рычагом для отечественной науки стали слова главы государства о том, что Узбекистан должен быть восприимчивым к инновациям, которые нужны для создания добавленной стоимости в производстве. Поэтому академическую мысль руководитель страны определяет не просто важным направлением, а точкой опоры развития. В этом вопрос нашего будущего, позиций и конкурентоспособности в мире завтрашнего дня.

    Создание пять лет назад научного центра в масштабе одной территории - Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан - стало логическим продолжением выдвинутого Президентом курса на модернизацию и отход отечественной экономики от сырьевой к модели развития, основанной на достижениях фундаментальной и прикладной науки как источника инноваций.

    За прошедший период генерация знаний обеспечивалась за счет выработки предложений по формированию приоритетных направлений развития науки и технологий, государственных научно-технических программ с учетом потребностей отраслей экономики и регионов республики.

    - Все эти годы наша деятельность была сфокусирована на системном анализе состояния и проблем промышленных предприятий, расположенных в области, а также на помощи в поиске их решения, определении перспектив территориального развития, внедрении в сельское хозяйство инновационных технологий, - рассказывает председатель Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан Абдураз­зак Мирзаев. - В частности, в течение последних лет на заседаниях созданного при отделении Межведомственного научно-технического совета рассмотрено свыше 300 проблемных вопросов. Для их решения с участием ученых Академии наук Республики Узбекистан, вузов, республиканских научных центров организованы научно-исследовательские работы, направленные на энерго- и ресурсосбережение, снижение себестоимости продукции. Следует отметить, что у представителей прикладной науки есть понимание приоритетов и долгосрочных целей, к которым надо стремиться. И все более ощутимо участие в реализации государственных задач молодой научной мысли.

    Сегодня на трех направлениях, открытых при отделении докторантуры и Института стажеров-исследователей, обучаются четырнадцать молодых людей, влюбленных в науку. В 2020-м диссертацию досрочно защитил один докторант (DSc), а в 2021-м - еще четверо базовых докторантов (PhD) Навоийского отделения АН. Примечательно: если в предыдущие годы отделению выделяли от трех до четырех квот на докторантуру, то в 2021-м их предоставлено рекордное количество - восемь по трем направлениям. Это говорит о возрастающем внимании к подготовке научных кадров на государственном уровне.

    Так, базовый докторант Навоийского отделения Акбаржон Жумаев стал вторым, досрочно защитившим диссертацию на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по техническим наукам, и пятым из их общего числа. На заседании ученого совета при Наманганском инженерно-строительном институте молодой ученый представил усовершенствованную разработку ресурсосберегающей конструкции составных направляющих роликов ленточных конвейеров, выполняющих роль скользящей опоры вместо подшипника качения детали. Научные эксперименты показали существенное снижение как механического повреждения устройства, так и его разрушения от внешнего воздействия.

    К слову, еще один докторант Ахмад Жумаев награжден медалью «Лучший молодой ученый-2020» Содружества Независимых Государств.

    Кстати, молодыми учеными Навоий­ского отделения в течение 2018-2021 годов подготовлено свыше 50 практических и инновационных инициативных проектов, направленных на рациональное использование энергии и ресурсов на промышленных предприятиях и в сельскохозяйственном секторе, на снижение себестоимости продукции.

    Подготовка научного трактата «Геология Средней Азии» в пяти томах с обновленными данными и картами расположения месторождений полезных ископаемых с прогнозными и разведанными запасами - тоже идея молодых ученых отделения, зародившаяся в ходе одной из встреч с генеральным директором АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» Кувандиком Санакуловым. Актуальность и своевременность этой работы связана с тем, что обобщенные данные по геологии региона не обновлялись более 30 лет.

    Отделение работает над коммерциализацией научных разработок и инноваций, которые, как неоднократно отмечал глава государства, имеют огромное значение для развития промышленности. Это способствует снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции на научной основе. Поэтому нужно организовать исследования в соответствии с современными требованиями, усовершенствовать лабораторную работу. Все изыскания должны работать на перспективу.

    Так, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям «химия» и «биология» от 12 августа 2020 года в качестве перспективных для внедрения обозначены две много­обещающие разработки. Это получение графитового концентрата из руды месторождения «Тасказган» (пригоден для применения в электротехнике, металлургии и химической промышленности), а также магнезита - путем комплексной переработки доломита из месторождения «Вауш».

    Исследования в рамках первого инновационного проекта выполняются совместно с учеными Института общей и неорганической химии АН РУз. Разработана технология, позволяющая с помощью созданного дешевого поверхностно-­активного вещества, получаемого из местного сырья, довести концентрацию углеводорода в графитовой руде до 90-94 процентов. Проведены испытания в ряде промышленных отраслей (по производству карандашей, графитовых электродов и смазки, огнеупорных кирпичей) с доведением сырья до уровня импортозамещающей продукции. В лабораторных условиях получен импортируемый в республику магнезит.

    Наряду с этим в рамках государственной научно-технической программы отделением в 2018-2021 годах успешно выполнен еще ряд практических и инновационных проектов, включая изготовление радиометра, разработку технологии получения технического углерода товарного уровня, производство и внедрение в хлопководстве капсулированных хлопковых семян с использованием бентонитовых руд. Этой и другими разработками навоийских ученых в сельском хозяйстве заинтересовались в Таджикистане.

    Прикладной проект технологии получения экстракционной фосфорной кислоты из необогащенной фосфоритовой руды Центрального Кызылкума выполнен в сотрудничестве с учеными Навоийского государственного горного института. Нынешняя потребность в фосфоритах в мире исчисляется десятками миллионов тонн в год. Поэтому разработка месторождений фосфоритовой руды даже со средним содержанием полезных компонентов является перс­пективной.

    В 2021 году специалисты Навоийского отделения АН РУз включились в реализацию проекта по разработке научно обоснованных агротехнологий по сбережению оросительных вод при возделывании сельскохозяйственных культур с использованием бентонитовых глин.

    С учетом возросших требований производительности и экономической эффективности ученые отделения в рамках государственно-частного парт­нерства осуществляют научно-исследовательский проект по разработке энерго­сберегающих технологий при бурении геологоразведочных скважин. Научная новизна технического предложения заключается в оптимизации автономных энергетических систем и создании эффективного нового энергетического комплекса для геологоразведочных работ с использованием преобразователей вторичных энергоресурсов, а также технико-экономической модели энергетических систем горных и геологоразведочных работ.

    Уделяя отдельное внимание развитию международных научных связей, сегодня заключено около 20 меморандумов о сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами стран мира, установлено эффективное взаимодействие с учеными НИИ и высших образовательных учреждений России, Беларуси, Латвии, КНР, США, Южной Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

    Навоийское отделение АН РУз как один из ведущих институтов развития, обеспечивающий технологическую модернизацию региональной экономики и повышение на основе передовых технологий ее конкурентоспособности, в числе направлений непрерывного реформирования науки на перспективу определяет создание отделения социально-­гуманитарных наук в составе научных дисциплин - истории, археологии, этнографии, фольклористики. Это усилит роль отделения в координации деятельности ученых социального сектора, повышении заинтересованности молодежи в научно-исследовательской сфере, оживлении научной, производственной и социальной жизни, а также в целях глубокого изучения объектов культурного наследия на территории области и развития зиёрат-туризма.

    Навоийское отделение АН РУз ныне выступает драйвером академической научной мысли и обращает имеющийся потенциал фундаментальных и прикладных разработок в один из ключевых ресурсов устойчивого развития региона.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates