В Ташкенте открыты новая дорога и развязка

    Власть 3 мая 2022 4898

    В дни священного праздника Рамазан хайит в Ташкенте сданы в эксплуатацию новые дорога и развязка.

    Президент Шавкат Мирзиёев 3 мая ознакомился с этими объектами транспортной инфраструктуры.

    Строительство началось в августе 2020 года. В рамках проекта возведены шестиполосная автомобильная дорога протяженностью 6,5 километров и развязка с 6 съездами. В результате достигнуто эффективное соединение улицы Кипчак Сергелийского района с улицами Чупонота и Усмана Носира Яккасарайского района.

    До этого водители, следующие из Сергелийского района в центр города, в основном пользовались одной дорогой – улицей Янги Сергели. Эта дорога, рассчитанная на пропуск 4 тысяч автомобилей в час, фактически использовалась в несколько раз больше своих возможностей, на ней образовывались длинные пробки утром и вечером.

    Новая дорога имеет пропускную способность до 12 тысяч автомобилей в час. Это устранит проблему заторов и создаст большие удобства для жителей столицы.

    Развязки, съезды и выезды разумно спроектированы и соединены с существующими дорогами без светофоров. В результате транспортные средства могут вливаться в поток без остановки.

    Как известно, в нашей стране реализуется общенациональный проект «Яшил макон». Он нацелен не только на посадку деревьев, но и сохранение экологии. В результате открытия новой дороги вредные выбросы сократятся в 3 раза.

    Вдоль дороги установлены энергосберегающие фонари, опоры для виноградной лозы. На свободных участках созданы зеленые зоны, проложены тротуары и велосипедные дорожки.

    Здесь же состоялась презентация предложений по строительству дорог в Ташкенте и совершенствованию транспортной системы города. В продолжение открытой сегодня дороги одобрен проект строительства 6-километрового пути до кольцевой дороги в объезд Сергелийского района.

    Глава государства указал на необходимость усиления внимания повышению пропускной способности дорог.

    - Не везде можно построить или расширить дорогу. Многое зависит от правильной организации движения. Необходимо создавать удобства населению через повышение цифровизацию, повышение пропускной способности дорог, перекрестков, - сказал Шавкат Мирзиёев.

    Президент побеседовал с представителями старшего поколения, общественными деятелями.

    - Согласно нашим национальным ценностям, строительство дорог и мостов - это благое дело. Радует, что эта дорога, сближающая людей, открывается в эти праздничные дни. Раньше никто не верил, когда говорили, что в Сергели можно построить 10 домов. За последние пять лет в Сергелийском и Янгихаётском районах построено около 800 многоквартирных домов, получили жилье около 100 тысяч человек. Вот, теперь и дороги развиваются. Сейчас мы посоветовались со специалистами по дальнейшим проектам. Мы сможем реализовать их своим упорным трудом, в мире и спокойствии, - сказал глава государства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates