«Тоттенхэм» в добавленное время вырвал победу у «Лестера»

С приходом к рулю команды Антонио Конте «шпоры» начинают меняться. Итальянец был страшно недоволен переносу матча против «Арсенала», теперь немного понятно по какой причине.

«Лестер» - «Тоттенхэм» 2:3 (Дака, 24, Мэдисон, 76 – Кейн, 38, Бергвайн, 90+5, 90+7).

Брендан Роджерс выбрал традиционную расстановку 4-4-2, Конте сделал акцент на оборону 5-3-2. Это не был классический «автобус», Харри Кейн был наконечником копья, устремленного в сердце «лисам». Уже первый его удар из пределов штрафной площади отразил не Каспер Шмейхель, а Юри Тилеманс. Следом был стандарт за снос Хамзой Чудхури Серхио Регилона, но Кейн бесхитростно пробил в «стенку». Когда Хамза срубил Регилона уже в штрафной площади арбитр Джон Мосс не увидел повода для пенальти. Возможно, его и не было.

Дальний выстрел от Лукаса Моуры парировал Шмейхель. И первый же выпад хозяев поля завершился голом замбийца Патсона Даки. Нигериец Адемола Лукман снабдил его не лучшим пасом, однако Дака сумел с острого угла заковырять мяч в ворота Уго Льориса. Затем Джеймс Мэддисон проверил дальним ударом Льориса, вратарь потащил.

Однако Кейн заставил умолкнуть ликовавший стадион King Power уже в первом тайме. Сначала после ошибки на выходе Шмейхеля защитник смог выбить мяч из пустых ворот, но во второй раз Кейн все исполнил блестяще: усадил на пятую точку Чаглара Сеюнджю, а потом вонзил мяч между ног Шмейхелю. Он мог добить хозяев, но при выходе один на один ударил выше ворот и выше вратаря.

И тогда забили «лисы». Гол на 76-минуте записали на Мэддисона, но мяч срезал в свои ворота Джафет Танганга, пытаясь в подкате перехватить прострел вдоль ворот.

Пришлось Конте пойти ва-банк. Разницы не было, проигрывать один мяч или два. Поэтому он на 79-минуте снял защитника Серхио Регилона и бросил в бой форварда из Ниделандов Стевена Бергвайна. 24-летний выходец из Суринама прижился в сборной Голландии. Его выход и сделал разницу.

Хотя Шмейхель стоял стеной, отразив удар в упор Мэтта Доэрти, но на добивание подоспел свеженький Бергвайн. Судья добавил пять минут, но шла уже 97-минута, когда Бергвайн после паса от Кейна оббежал Шмейхеля и покатил мяч в дальний угол, пытавшийся закрыть удар Чаглар Сеюнджю упал и ударился об штангу.

Это стал самый поздний камбэк в АПЛ за последнее время. Похоже, Антонио Конте начинает подбирать ключи к команде. Становится понятно, почему он рвался к бою с «Арсеналом», когда руководство АПЛ отложило матч по причине травм игроков, ковид и большого числа участников финала Кубка африканских наций…