Транспортные коридоры повысят взаимосвязанность государств Центральной Азии

    Проведенный в Ташкенте в конце июня Министерством транспорта Республики Узбекистан круглый стол по результатам регионального проекта «Концептуализация инициативы по созданию Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии» стал важным шагом на пути реализации инициативы Президента Республики Узбекистан, выдвинутой на сессии ГА ООН.

    В работе круглого стола приняли участие эксперты, представляющие независимые и правительственные аналитические центры, профильные транспортные министерства Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

    Повышение транспортной и логистической связанности Центральноазиатского региона - один из важнейших приоритетов деятельности правительств стран ЦА и предпосылка для устойчивого мира и развития в регионе.

    Все страны Центральной Азии не имеют прямого выхода к Мировому океану, в связи с чем сталкиваются с высокими транспортными затратами на перевозку. Создание единой транспортной сети с высокими стандартами качества является насущной необходимостью для слаженных действий по устойчивому развитию региона.

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу по созданию цент­ральноазиатского Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности (РЦРТКВ) 23 сентября 2020 года, получил поддержку глав государств Центральной Азии в ходе Консультативной встречи в Туркменистане в августе 2021-го.

    Региональный центр развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии должен стать органом, наделенным полномочиями в решении вопросов интеграционного взаимодействия и поддержки формирования единой транспортной политики в Центральноазиатском регионе.

    В рамках реализации этой инициативы Министерство транспорта Республики Узбекистан обеспечило формирование межстрановой экспертной рабочей группы, в которую вошли представители независимых исследовательских центров и уполномоченных государственных органов по вопросам транспорта стран Цент­ральной Азии.

    Для обеспечения инклюзивности и прозрачности процесса были приглашены независимый партнер - международная организация PeaceNexus, а также Центр исследовательских инициатив «Ma’no».

    Рабочей группой разработан пакет документов, необходимый для запуска РЦРТКВ. В частности, экспертами подготовлены Концепция создания РЦРТКВ ЦА; проект межгосударственного соглашения о создании РЦРТКВ ЦА; проведен анализ национальных транспортных политик в странах ЦА в постсоветский период и эконометрический анализ перспектив развития транспортно-коммуникационной сферы в странах ЦА.

    В ходе круглого стола состоялись презентация результатов проекта и их обсуждение с заинтересованными сторонами. По результатам обсуждения будут выработаны предложения по дальнейшей реализации инициативы по созданию центральноазиатского Регионального центра развития транспортно-­коммуникационной взаимо­связанности.

    По окончании мероприятия эксперты сошлись во мнении, что проведенный круглый стол способствовал продвижению проекта по созданию РЦПТКВ.

    Бахтиёр ЭРГАШЕВ,
    директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no»:

    - Каждая из стран Центральной Азии проводит национальную транспортную политику, которая порой не всегда способствует координации. В результате транспортный потенциал оставался нереализованным. Надо искать решения, позволяющие изменить ситуацию, чтобы потенциал каждой страны работал.

    Реализация инициативы Президента Узбекистана создает площадку: дает институт, занимающийся постоянным анализом складывающейся ситуации и предлагающий решения. До сих пор не было такого института, обобщающего аналитику.

    Чего удалось добиться? Создана команда из специалистов четырех стран: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

    Камрони Джамолиддин ХИДОЯТЗОДА,
    заместитель начальника Управления по изучению проблем региональной безопасности Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан:

    - Идея создания Регионального центра транспортно-коммуникационной взаимосвязанности под эгидой ООН принадлежит Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Отрадно, что она единодушно поддержана всеми главами государств Центральной Азии на Консультативной встрече в Туркменистане. Создание центра будет способствовать повышению благосостояния населения всех государств нашего региона, а также лучшему раскрытию потенциала взаимодействия. Цель - рост объемов грузоперевозок, товарооборота.

    Жайнар АСИЛЬБЕКОВА,
    главный специалист Департамента транспортной политики и инфраструктуры Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:

    - Создание данного Регионального центра обретает все большую актуальность, так как все страны Цент­ральной Азии не имеют выхода к морю. Поэтому нам нужен инструмент, позволяющий решать текущие вопросы на основе тщательного анализа и сбора данных, и для налаживания связей с другими регионами.

    Адиль КАУКЕНОВ,
    главный специалист Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан:

    - Казахстан позитивно относится к развитию интеграционных процессов в регионе, в том числе к транспортной взаимосвязанности, взаимодополняемости, совместным инфраструктурным проектам. Мы являемся достаточно крупным поставщиком услуг по логистике. Исходя из этого лидер Казахстана с большим удовольствием поддержал идею Президента Узбеки­стана о создании Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности. Надо заметить, что наша команда экспертов провела много расчетов со смежными специалистами - экономистами, политологами, транспортниками. Мы видим, что на каждый цент вложений ожидается примерно десятикратная отдача. Речь не только о самих дорогах, но и сопутствующей инфраструктуре, занятом в обслуживании бизнесе. Задача центра - развитие данных услуг, что обеспечит повышение благосостояния населения всех стран нашего региона.

    Шерзод ОТАМИРЗАЕВ,
    заместитель начальника управления Министерства транспорта Республики Узбекистан:

    - Благодаря плодотворной работе экспертов из Узбеки­стана, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана подготовлен проект договора об учреждении Регионального центра. Его деятельность позволит активизировать совместные усилия по развитию существующих и созданию новых транспортных коридоров. А также повысит конкурентоспособность государств Центральной Азии на мировом рынке транспортных услуг.

    Следует отметить, что еще на этапе обсуждения инициативы главы нашего государства она оказалась в центре внимания представителей ООН и признана всесторонне продуманной и выверенной на основе анализа глобальной ситуации. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Дунё» в Бангкоке сказала Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Салсиа Алишахбана. А глава Транспортного отдела ЭСКАТО Вэймин Рен добавил: «Мы с интересом восприняли инициативу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по созданию под эгидой ООН Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности. Думаю, эта инициатива отражает значительную потребность стран - членов ООН в расширении взаимодействия в транспортном секторе, что во многом соответствует задачам ЭСКАТО по дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций между странами-членами».

    По итогам круглого стола все высказанные предложения по созданию РЦРТКВ обобщены и переданы в Кабинет Министров Республики Узбекистан. Отрадно, что созданная аналитическая площадка для общения экспертов реализуется именно в нашей стране. Это повышает международный авторитет Узбекистана в качестве локомотива региональной интеграции.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates