Тренд тура - ничьи. Далеко не мирные

Спорт 9 июля 2020 446

Кажется, длительный перерыв из-за коронавирусной пандемии привел к одинаковому знаменателю по мастерству все команды, участвующие в мужском чемпионате страны по мини-футболу. С этим, вероятно, связано то, что во втором туре в Ташкенте редкими были результаты с большим перевесом и зафиксированы сразу четыре ничьи.  И далеко не с мирным исходом - дважды со счетом 6:6, а также - 4:4 и 3:3.  Матчи с валидолом…

Напомним, первый тур в Фергане прошел буквально перед карантином. А о возобновлении чемпионата после более трехмесячного перерыва объявлено буквально за несколько дней до матчей. Естественно, и такой организационный промах уравнял шансы лидеров и аутсайдеров.

Правда, возглавивший пелетон «Пахтакор» сохранил свою первую позицию, хотя однажды все же споткнулся. Во второй игровой день неожиданно проиграл «Строителю-­Зарафшан» - 4:6. Кстати, зарафшанцы и на старте сезона преподнесли сюрприз - одолели действующего чемпиона - АГМК (2:0). На этом их «подвиги» и завершились. Во встречах с равными дружинами растеряли сразу восемь очков. Не стали претендентами на звание «Открытие года».

АГМК больше не позволял себе расслабляться. В ташкентском туре добился стопроцентного результата: девять очков в трех поединках. Однако преимущество над соперниками не такое подавляющее, как прежде. Судите сами: перевес над «Бунёдкором» - 3:0, шаткий выигрыш над «Максамом-Чирчик» - 3:1 (за четыре минуты до финального свистка счет 1:1), нервным получился и матч с «Насафом» - 6:4. Заметим, каршинцы прочно осели на дне турнирной таблицы. В копилке лишь один балл, добытый в игре с «Навбахором» - 3:3.

Два поражения в пассиве «Хуахин-Жиззах». И оба - от главных конкурентов за «золото». Джизакцы уступили сначала АГМК (2:5) и теперь «Пахтакору» (1:3). Пока на третьей ступени подиума.

Набирает былую спортивную форму «Металлург», поднявшийся на две ступеньки вверх. Стабильно действует «Максам-Чирчик», в составе которого… главный тренер национальной сборной Баходыр Ахмедов. Есть еще порох в пороховницах.

Как на качелях раскачивается «Бухоро». На старте чемпионата игроки из древнего города набрали шесть очков, а ныне - в два раза меньше. Ни шатко ни валко действуют «Бунёдкор» и «Навбахор». Первый выигрыш – у «Коканда-1912». И над кем одержана победа? Верно, над беспомощным «Насафом» - 7:4.