Тренеры, нашедшие свою команду, или Как отступают, если дальше некуда?

    Спорт 4 июля 2020 389

    Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Седьмой тур. «Локомотив» - «Кизилкум» - 3:0, «Андижон» - «Бунёдкор» - 0:0, «Коканд-1912» - «Машъал» - 2:0,«Пахтакор» - «Сурхон» - 3:1, «Навбахор» - «Согдиана» - 2:0, АГМК - «Насаф» - 2:1, «Бухоро» - «Металлург» - 1:4.

    Пройден экватор первого круга. Что удивительно, на призовые места претендует ровно половина команд - участниц чемпионата. Давно не было такой конкуренции за награды в суперлиге.

    Немало знакомых среди клубов, которые выступают стабильно на протяжении ряда сезонов. Привычно пальму первенства удерживает действующий чемпион - «Пахтакор». Вероятно, столичная команда и в этом году поднимется на высшую ступеньку пьедестала почета. И по составу, и по финансовым возможностям, а главное - по качеству игры фаворит заметно выделяется среди остальных. Правда, однажды пахтакоровцы уже споткнулись. Уступили в гостях «Согдиане» - 0:1 сразу после рестарта. Такая встряска словно пробудила фаворита. Последовали три победы кряду с общим счетом 10:1 (!). Повержен «Бунёдкор» (5:0), попавший под горячую руку. Сломлено сопротивление «Кизилкума» (2:0), переживающего кризис. А в этом туре ташкентцы записали бонус за несуществующий почему-то приз «За волю к победе». Пропустив в середине первого тайма мяч, забитый с пенальти игроком «Сурхона» Александром Касьяном, подопечные главного тренера Шоты Арвеладзе еще до антракта восстановили статус-кво - 2:1. Отличились Сардор Собирходжаев и Достон Хамдамов. Заключительную точку поставил бомбардир чемпионата Драган Черан. Результат мог быть разгромным. Но хозяева поля просто разбазарили несколько голевых ситуаций. Реализация выгодных моментов - ахиллесова пята лидера отечественного футбола.

    Тенью за «Пахтакором» следует коллектив Алмалыкского горно-металлургического комбината. Уже сейчас можно сказать, что вторая позиция АГМК - это если не сенсация, то большой сюрприз первого круга. «Правда Востока» связывала это с тем, что алмалыкчане пока обыгрывали не самых грозных соперников. В актив следует записать победу над «Бунёдкором» и ничьи с амбициозным «Металлургом» и неуступчивой «Согдианой». Однако стопроцентного результата добились во встречах с тем же «Кизилкумом», «Сурхоном» и «Машъалом». Некоторый скепсис вызывало и то, что верх одержан над ними с одинаковым минимальным преимуществом - 1:0. Нынешняя же победа над одной из самых перспективных команд - «Насафом» - свидетельство того, что АГМК под руководством Миржалола Касымова ставит перед собой действительно высокие цели. АГМК - единственный клуб, идущий без поражений. И именно эта дружина прервала беспроигрышную серию каршинского «Насафа». Но, подчеркнем, основные испытания на прочность еще впереди.

    С некоторой осторожностью специалисты воспринимают взлет «Коканда-1912». Этот клуб и раньше заявлял о своих претензиях на призы. Особенно на начальных стадиях чемпионата. Однако выскочка затем «сдувался». В минувшем году, заметим, занял в итоговой таблице лишь одиннадцатое место, с трудом сохранив прописку в суперлиге.

    Ныне у кокандцев все складывается благополучно. Не без везения, правда. Из семи матчей пять провел на родном стадионе. И во всех выиграл. Домашняя команда?

    - Поддержка болельщиков для нас, конечно, имеет большое значение, - сказал в блиц-интервью главный тренер Бахтиёр Ашурматов. - Однако из-за коронавирусной пандемии сейчас играем при пустых трибунах. И все же пытаемся порадовать своих болельщиков, внимательно наблюдающих за матчами по телевизору.

    - С кем и с чем связываете нынешние успехи?

    - Удалось создать сбалансированную команду во всех звеньях. Не случайно по забитым мячам уступаем только «Пахтакору», а по пропущенным делим первое место с АГМК. Надежно выступает кипер Музаффар Абдуллаев. Вот уже 270 минут на замке держит свои ворота. Безусловно, не без помощи защитников. Мобильны полузащитники Кувондык Рузиев, Сухроб Бердыев, Ойбек Рустамов. На острие атаки Филип Раевац. Разумеется, есть у нас и свой лидер - капитан команды Мурод Холмухамедов. Воспитанник футбольной академии «Пахтакора», выступавший за несколько узбекских клубов, кажется, переживает вторую молодость. Именно в «Коканде-1912» в полной мере раскрылся его талант и как защитника, и как… бомбардира. На его счету уже шесть забитых мячей. Мурод приглашен в национальную сборную.

    - После активных выступлений в качестве наставника вы были в ряде наших клубов. По-разному складывалась тренерская карьера. Можно сейчас утверждать, что наконец-то нашли свою команду?

    - Сам я уроженец Коканда. В этом древнем городе все мои близкие, друзья. Являюсь воспитанником футбольной школы Коканда. Но успехи ко мне как игроку пришли в «Пахтакоре». Считаю своим долгом перед земляками уже как тренер внести вклад в команду отчего дома. Отвечая на ваш вопрос, могу прямо сказать: да, я нашел свою команду и с ней связываю дальнейшую карьеру. Здесь мне помогают родные, чувствую искреннюю поддержку болельщиков, игроков, спонсоров, всего тренерского штаба. Надеюсь, что «Коканд-1912», ярко вспыхнув, не погаснет опять, как комета.

    Понимание даже неистовых фанатов «Навбахора» нашел российский специалист Андрей Канчельскис. Напомним, что он в прошлом сезоне подал в отставку, а затем вновь вернулся в клуб. Уникальный случай. Наманганцы не ошиблись в ожиданиях. «Навбахор» уступил в спорном матче только «Пахтакору». В этом туре, уверенно переиграв «Согдиану», становится одним из главных соискателей на право участвовать в Лиге чемпионов Азии. Такая задача перед дружиной главного тренера.

    Многовато растеряли очков «Металлург», «Бунёдкор» и «Насаф», чтобы реально претендовать на призовой подиум. Однако потенциал их высок. Преодолев последствия карантина, они смогут еще потрепать нервы фаворитам и сохранить интригу в чемпионате.

    Очень мала прослойка команд в середине таблицы. А ведь по ней судят в целом о классе отечественного первенства. Но, может быть, вновь встанет на прочные рельсы «Локомотив», обретет былую дерзость «Согдиана»? «Машъал» как дебютант, надеемся, не станет довольствоваться в суперлиге лишь ролью «кушать подано».

    Поднимается с колен «Андижон». Новому главному тренеру Виктору Кумыкову удалось, как говорится, поставить игру. Нет заметных провалов между звеньями. Уже создан фундамент для выигрышей самой миролюбивой команды, на счету которой больше всего ничейных результатов - четыре.

    Отставку попросил тренер «Сурхона» Бобур Хайдаров. Считается, что «раздевалка» сразу распознает «хромую утку». Но известно и другое: безвластие ни к чему хорошему не приведет. Надо быстрее искать замену - того, кто встанет у штурвала.

    «Бухоро» вообще бездомная команда. Из-за затянувшейся реконструкции стадиона в древнем городе футболисты вынуждены проводить домашние матчи в Мубареке.

    Никак не может выйти из черной полосы «Кизилкум». И в этом клубе произошла ротация тренеров. Приглашены видавшие виды игроки. Недавно и вовсе переизбран председатель Навоийской областной федерации футбола. Можно ли считать, что таким образом команде оказывается внимание?